Является ли его присутствие при обсуждении данной ситуации нарушением конфиденциальности?

Работодатель нарушил мои права. Я написал докладную, теперь меня приглашают на встречу. На встрече будут в том числе изучаться локальные акты, документы компании. А также более глубоко рассматриваться ситуация с привлечением других сотрудников. Могу ли я взять с собой на встречу адвоката? Является ли ознакомление адвокатом с документами компании разглашением коммерческой тайны? Является ли его присутствие при обсуждении данной ситуации нарушением конфиденциальности?

Уточнение от клиента
в трудовом договоре есть такой пункт «работник обязан сохранять строгую конфиденциальность в отношении всех фактов и обстоятельств, касающихся деятельности Общества или какого-либо смежного предприятия или третьего лица, находящегося в деловых отношениях с одним из вышеназванных предприятий, и которые не подлежат оглашению, как перед третьими лицами, так и перед работниками Общества, не имеющими доступа к данной информации, передача которой третьим лицам необходима для надлежащего выполнения задач, возложенных на работника».
, Виталий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Никаких ограничений для подобных ситуаций законодательство не содержит, Вы вправе посетить встречу как с адвокатом, так и с обычным юристом.

В соответствии со статьей 48 Конституции,

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Является ли ознакомление адвокатом с документами компании разглашением коммерческой тайны? Является ли его присутствие при обсуждении данной ситуации нарушением конфиденциальности?

 Во-первых, в соответствии со статьей 13 ФЗ «О коммерческой тайне»,

Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами обязаны создать условия, обеспечивающие охрану конфиденциальности информации, предоставленной им юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

То есть есть вероятность, что со сведениями коммерческой тайны адвоката просто не ознакомят (на всякий случай, замечу, что сведения, составляющие коммерческую тайну, таковыми станут только если выполнить все установленные законом условия, в том числе по вводу режима коммерческой тайны). В таком случае нужно указывать, что в соответствии с тем же Федеральным законом (статья 4):

Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания.

А потому ознакомление адвокатом с данными сведениями незаконным не является.

Помимо прочего, в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

То есть в отношении сведений, которые получают адвокаты в процессе своей деятельности, введен специальный правовой режим адвокатской тайны, а потому раскрытие ему коммерческой тайны также является законным, поскольку этой адвокатской тайной охватывается.

Виталий
Клиент, г. Москва
Если я показал ему трудовой договор, должностную инструкцию, правила внутреннего распорядка, более того, в процессе встречи адвокат услышит ФИО и должности других сотрудников (кто что делал и как в компании) — это уже является нарушением?
Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!