Подскажите, как будет делиться квартира в случае развода?

Здравствуйте. У меня двое детей 6 лет и 1.5 года. То есть сейчас нахожусь в декрете. Квартира куплена в браке в ипотеке, частично погашена мат.капиталом. Я - супруга являюсь созаемщиком ипотеки. Подскажите, как будет делиться квартира в случае развода?

, Олеся, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся.

Доля в квартире, соответствующая размеру материнского каптала, будет делиться поровну между всеми членами семьи. Остальная часть — делится поровну между супругами, но суд может отойти от равенства долей в пользу родителя, с которым останутся проживать дети.

Долг по Кредитному договору делится между супругами поровну.

Для более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Олеся
Клиент, г. Москва
Кто остаётся проживать в квартире?

остаются все проживать — это будет общая долевая собственность, если иное не определит суд.