Возник вопрос: с какой даты считается возникновение права собственности: решение суда или дата регистрации?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, во вопросу срока владения недвижимым имуществом для целей налогообложения.

Жилой дом, по решению суда от 31.05.2015 года признание в собственности общей долевой 1/3 у Ивановой и 2/3 - у Сидорова. Интересует Иванова. Дата регистрации права собственности - 12.12.2019, в выписке из ЕГРН основание стоит как раз решение районного суда от 31.05.2015г.

Дом продан 21.09.2021 года. Возник вопрос: с какой даты считается возникновение права собственности: решение суда или дата регистрации?

, Надежда, г. Великий Новгород
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Право собственности возникнет с момента государственной регистрации, то есть уже после вынесения судебного решения..

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Решение суда-это основание возникновения права собственности, а само право возникло с момента гос.регистрации.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ. Из этого Письма выходит по-другому, что срок владения определяется от вступления в силу судебного решения. Посмотрите, пожалуйста. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71915478/

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме

Если момент возникновения права не указан в решении, то права на недвижимость возникают по общему правилу, с момента государственной регистрации.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Действительно, по общему правилу права на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.

Вместе с тем, в случае признания права собственности на недвижимое имущество (в частности, квартиру) в судебном порядке, Минфин РФ и ФНС России полагают, что минимальный предельный срок владения таким имуществом должен исчисляться не с момента государственной регистрации прав на него, а с момента вступления в законную силу решения суда, которым признано право собственности (письма Минфина РФ от 14.08.2013 №03-04-05/32983, от 03.07.2013 №03-04-07/25455, от 05.07.2012 №03-04-05/7-846, от 09.04.2010 №03-04-05/10-181, письмо ФНС России от 04.07.2014 №БС-4-11/13067@). Указанная правовая позиция не в полной мере соответствует законодательству о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в связи с чем Вам целесообразно (во избежание неблагоприятных последствий) получить письменные разъяснения по Вашей ситуации от налогового органа по месту учета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дата регистрации права собственности — 12.12.2019, в выписке из ЕГРН основание стоит как раз решение районного суда от 31.05.2015г.

 Надежда, добрый день! В описанной ситуации исчисление срока владения недвижимым имуществом должно осуществляться с даты вступления в законную силу решения суда которым за соответствующими лицами признано право собственности. Данная позиция подтверждается не только многочисленными разъяснениями Минфина, но и судебной практикой в том числе на уровне Верховного суда РФ. При этом ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ на которую выше ссылается коллега имеет ряд исключений к которым в том числе относится и данная ситуация.