Какой план действий, подскажите пожалуйста?

Добрый день. Подскажите, как восстановить свидетельство о наследстве. Отец умер 13 лет назад, вопросами его собственности никто заниматься не стал, я, в силу, малолетнего возраста заниматься им тоже не могла, в наследство не вступала. Из наследников первой линии только я, с женой (моей мамой) был на момент смерти в разводе, он - единственный собственник жилья. На руках только договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности утеряно. Какой план действий, подскажите пожалуйста?

, Олеся, г. Иркутск

Здравствуйте Олеся!)

                Исходя из вашей ситуации, вам нужно  обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. если вы не знаете, где этот нотариус, значит нужно выяснить, подумать,  где он мог быть по территориальности.

                Либо это можно сделать через МФЦ,, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе. При этом вам потребуется паспорт и квитанция, подтверждающая оплату услуги по восстановлению документов, далее вам объяснят порядок действий.
               Договор купли- продажи квартиры, является также правоустанавливающим документом.

С уважением Алексей Абакумов!

Дополню в мфц вы обратитесь, только тогда, когда нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, после его получения необходимо зарегистрировать свое право собственности на нее. И в этом случае уже можно подавать пакет документов в МФЦ.

Порядок фактического принятия наследства  в Вашем случае можно описать так -

  — Подготовьте доказательства принятия имущества (проживали, оплачивали, обеспечивали сохранность, ремонтировали и тп).
  — Составьте заявление о фактическом принятии наследства.Предоставьте документы  с заявлением нотариусу по месту открытия наследства.

— Нотариус проанализирует ваши действия и если сочтет их достаточными и иных наследников действительно нет после оплаты вами госпошлины выдаст свидетельство.
  — Если нотариус отказывается выдать свидетельство — получите у него письменный отказ.
  — Подготовьте документы в суд — заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление.
  — Дождитесь вступления решения суда в законную силу и обратитесь снова к нотариусу. Факт принятия наследства он установит на основании судебного акта, так как решение суда подлежит неукоснительному исполнению — п. 2 ст. 13 ГПК РФ.