В разделе военного билета IV "Служба в запасе" указана категория учета №2, группа учета РА, состав "солдаты"

Здравствуйте.

Брату сорок лет, в армии не служил. В военном билете в записи от 1999 года указано “ограниченно годен к военной службе” по группе I расписания болезней (Постановление правительства №390 от 1995 года).

В разделе военного билета IV “Служба в запасе” указана категория учета №2, группа учета РА, состав “солдаты”.

В 2017 году перенес онкологическое заболевание, была операция, в военкомат об этом не сообщал.

Работает в коммерческой организации IT-специалистом.

Если объявят всеобщую мобилизацию,то, с учетом возраста, профессии, ограничения к службе и онкологического заболевания, призовут ли его?

, Лада, г. Екатеринбург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, статья 17:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Статья 18:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

При призыве по мобилизации граждане будут проходить медицинское освидетельствование, с учетом указанных заболевания ему может быть предоставлена отсрочка.

Что касается предоставления отсрочки для IT-специалистов, то указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» касается граждан призывного возраста до 27 лет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лада.

Ограниченно годные к военной службу по состоянию здоровья граждане находятся в запасе (ст.ст. 23, 52 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе»). Такие граждане подлежат призыву по мобилизации, если не имеют отсрочки.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; ( это работающие в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях — ст. 22)
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это:

старообрадцы,

священнослужители,

лица, принятые на работу на условиях полного рабочего дня по полученной специальности в научно-исследовательские подразделения Центра специальной техники Федеральной службы безопасности Российской Федерации

а также граждане, работающие в аккредитованных организациях (IT-компаниях):

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню перечнюсогласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

При этом в Указе указывается возрастное ограничение до 27 лет, но не совсем понятно как это правило будет действовать при мобилизации.

Если объявят всеобщую мобилизацию, то, с учетом возраста, профессии, ограничения к службе и онкологического заболевания, призовут ли его?

 Т.о. если объявят всеобщую мобилизацию, он будет подходить по возрасту (солдаты — до 50 лет — ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), его вызовут в военный комиссариат, несмотря на ограничения к службе и профессии. Он будет призван на военную службу, если не получит отсрочку по вышеуказанным основаниям или не снимется с запаса/учета ( не будет признан не годным военно-врачебной комиссией).

ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Критерии (в т.ч. временной) не годности по новообразованиям:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

а) при невозможности радикального удаления и (или) наличии отдаленных метастазов
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования
в) временные функциональные расстройства после хирургического лечения, цитостатической или лучевой терапии

Критерии (в т.ч. временной) не годности по новообразованиям:

 Данные критерии к рассматриваемой ситуации, ввиду того, что осуществлено хирургическое вмешательство и определять категорию годности стоит по иным статьям расписания болезней.

 Т.о. если объявят всеобщую мобилизацию, он будет подходить по возрасту (солдаты — до 50 лет

 В данном случае до 45 лет. Вы где здесь увидели, что присвоен третий разряд пребывания в запасе?

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

И оно к рассматриваемой ситуации не относится.

Ознакомьтесь с данным постановлением, где прямо сказано, что

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»

Названным указом прямо оговорено, что

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Каким образом, Вы хотите применить данное постановление к лицу, которое достигло 40 лет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если объявят всеобщую мобилизацию, то, с учетом возраста, профессии, ограничения к службе и онкологического заболевания, призовут ли его?

Профессия во внимание в данном случае приниматься не будет, поскольку постановление  Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» предполагает предоставление отсрочки от призыва по общим основания, гражданам, не достигшим 27 лет.

Относительно перспектив получения отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровью, нужно смотреть его диагноз на текущую дату.

В данном случае, стоит учитывать требования ст. 11 Расписания болезней, в силу которой

При вторичных иммунодефицитных состояниях, изменениях состава крови, нарушениях свертывания, наблюдающихся при заболеваниях других органов и систем (иные хронические, аутоиммунные, онкологические, инфекционные заболевания, саркоидоз и другие гранулематозы, гистиоцитозы, патология беременности и родов, травмы или осложнения их лечения), после выполнения спленэктомии и других диагностических или лечебных хирургических вмешательств, категория годности к военной службе и службе по военно-учетной специальности определяется в зависимости от степени нарушения функций пораженного органа или системы органов по соответствующим статьям расписания болезней.

Ввиду того, что он перенес операцию, то конкретную категорию годности стоит определять исходя из его текущего состояния здоровья.

И в зависимости от него, его при прохождении медицинского освидетельствовании могут признать негодным к военной службе, что в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он подлежит исключению из состава запаса, а соответственно он не подлежит призыву на военную службу.

Связано это с тем, что в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Поэтому не зная точного диагноза нельзя сказать однозначно о перспективе его призыва.

Брату сорок лет

 Поскольку ему сорок лет и ему была определена 2 категория запаса — то в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он будет находится в запасе до достижения 45 лет — после чего он снимается с воинского учета в связи с переводом в отставку.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В этом случае он также не будет подлежать призыву на военную службу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Лада.

Про мобилизацию известно, что ее не будет, так говорит Президент РФ, который только и вправе ее объявить своим указом.

В указе могут быть прописаны сроки и порядок проведения, а также категории лиц, подлежащих мобилизации.

С учетом того, что войны не объявлено, военное положение не введено и не предвидится, я думаю, вам не стоит волноваться.

Но развею сомнения. В возрасте 40 лет, имея профессию Ай-ти работника, вашего брата на призывной комиссии определят работать в глубоком тылу. Да еще и наличие заболевания явно не будет способствовать его направлению на передовую. Скорее всего, оставят в вашем городе, но могут перевести на работу в военной сфере в iт-технологиях. Но решать будет призывная комиссия после медицинской.

С учетом сведений в указе президента военкоматам будут поставлены задачи по комплектованию. Допустим, на ваш военкомат вызовут 500 человек, из которых рядовых — 100. Из этих 100 — 70-80% добровольцы. Остальных вытащат полицейские. Все пойдут медкомиссию, где будут определять наличие годности к службе(категория присваивается в 18 лет, а потом люди могут болеть и т.п.) Кроме того, будут смотреть наличие льгот. И отбирать в рядовые вначале категорию А.

Так что вряд ли брата заберут куда-то дальше компьютера.

Не переживайте, по последним мнениям вся эта возня с мобилизацией — всего лишь слухи.