8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части наследства

После смерти бабушки остался дом и участок земли, мне принадлежит 1/3 часть, оформлено в собственность, но в доме поживают родственники более 10 лет, их часть тоже оформлена ими в собственность, в свое время они не захотели выкупить у меня долю, могу ли я продать свою долю третьим лицам, в случае если родственники не готовы выкупить.

, Фасхутдинова Наталья Владимировна, г. Пермь
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доброй ночи, да можете, но при соблюдении следующей процедуры.

Так как у вас долевая собственность, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. В связи с чем вам надо вручить каждому совладельцу предложение о покупке доли, с указанием условий и цены. Если по истечению 30 дней никто не приобретет вашу долю, можете смело продавать ее третьим лицам. Но обязательно сохраните доказательства вручения предложения совладельцам, это может быть к примеру копия предложения, на которой стоит подпись совладельца с отметкой, что он получил его или же можете направить предложение к примеру через нотариуса, если  совладелец встал в позицию и не хочет ставить подпись. Так же учтите, что в случае если вы продадите свою долю дешевле, чем указанно в предложении и на прочих условия, то совладельцы могут обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли продажи на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2013