Продажа части наследства

После смерти бабушки остался дом и участок земли, мне принадлежит 1/3 часть, оформлено в собственность, но в доме поживают родственники более 10 лет, их часть тоже оформлена ими в собственность, в свое время они не захотели выкупить у меня долю, могу ли я продать свою долю третьим лицам, в случае если родственники не готовы выкупить.

, Фасхутдинова Наталья Владимировна, г. Пермь
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доброй ночи, да можете, но при соблюдении следующей процедуры.

Так как у вас долевая собственность, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. В связи с чем вам надо вручить каждому совладельцу предложение о покупке доли, с указанием условий и цены. Если по истечению 30 дней никто не приобретет вашу долю, можете смело продавать ее третьим лицам. Но обязательно сохраните доказательства вручения предложения совладельцам, это может быть к примеру копия предложения, на которой стоит подпись совладельца с отметкой, что он получил его или же можете направить предложение к примеру через нотариуса, если  совладелец встал в позицию и не хочет ставить подпись. Так же учтите, что в случае если вы продадите свою долю дешевле, чем указанно в предложении и на прочих условия, то совладельцы могут обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли продажи на себя.