Если сертификат по переселению не включал члена семьи, то есть супруга, считается ли квартира, приобретенная по этому сертификату совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте, Елена.
Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Само по себе приобретение квартиры за средства жилищного сертификата к безвозмездным сделкам отнесено быть не может, поскольку продавец получает денежные средства.
Таким образом, исходя из буквального толкования закона данная квартира относится к совместно нажитому имуществу.
В то же время, в судебной практике встречается и другой подход, хотя и не часто (см., например Апелляционное определение Пензенского областного суда от 12.03.2013 по делу № 33-308).