Меня шантажируют интимными фото, требуют денег

Меня шантажируют интимными фото, требуют денег. Я сказал что перешлю деньги 10го, у меня есть время. Что мне делать?

, Станислав Сорокин, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ничего не пересылайте вымогателям, сообщите что обратитесь в полицию по статье 163 УК РФ «вымогательство» или статье 137 «нарушение неприкосновенности частной жизни». Вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/?ysclid=l2puimv42k

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/?ysclid=l2puimv42k

Станислав Сорокин
Клиент, г. Краснодар
Мне советовали найти юриста и он сможет сделать ложный документ, что этого человека привлекут к уголовной ответственности. Таким образом запугать.
Станислав Сорокин
Клиент, г. Краснодар
Мне советовали найти юриста и он сможет сделать ложный документ, что этого человека привлекут к уголовной ответственности. Таким образом запугать. Не имею возможности обратиться в полицию. И боюсь, что так она все же разошлёт их всем.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. На основании ст. 163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Будет проведена проверка по результатам которой возможно возбуждение уголовного дела. В таком случае возможно прекращение указанных действий со стороны вымогателей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Меня шантажируют интимными фото, требуют денег. Я сказал что перешлю деньги 10го, у меня есть время. Что мне делать?

 Здравствуйте.

Собственно сам по себе шантаж, есть уголовное преступление — ст.163 УК РФ вымогательство.

Поэтому полагаю, что Вы можете произвести запись разговора, собрать иные доказательства шантажа и потом сообщить вымогателю о том, что Вы намерены обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас уголовного преступления. Поэтому если он готов на такие последствия, то Вы перечислите ему деньги, с момента чего преступление будет оконченным и он будет привлечен к уголовной ответственности.

Никакие «ложные» документы тут не нужны. Запись разговора, переписка и т.д. — вот что Вам необходимо впервую очередь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.