Банкротство через МФЦ

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если кредит на 215тысяч, то через МФЦ обанкротиться не выйдет?( с учётом закона, вроде как, не могут больше чем в 1.5 раза быть долг) получается 537000. или можно внести, скажем 20000, чтобы получилось 487000? уж 20 тысяч я найду.

, Саша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно конечно внести. Но вот есть ли у вас другое обязательное условие для внесудебного банкротства?.. Ваше ислол. производство уже должно быть у приставов прекращено.

 Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если сумма долга от 50 до 500 тыс., не считая неустоек и обязательных платежей, то можно пройти процедуру в МФЦ

Саша
Клиент, г. Москва
то есть если сумма с процентами, штрафами и ТД больше 500000, то все равно можно? ведь брал я 215000

Здравствуйте Александр. Да, можно. В ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имеется указание, что сумма долга «без учета абз. 4 п. 2 ст. 4», а там перечислено:

подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.