Можно ли теперь забрать это заявление или получить разрешение на отказ от наследства?

Здравствуйте. Я как мать несовершеннолетнего сына подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Можно ли теперь забрать это заявление или получить разрешение на отказ от наследства?Либо могу ли я вступить в наследство за ребенка (ему 12 лет), а после продать это наследство и распорядиться деньгами?

, Марина, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе в интересах несовершеннолетнего отказаться от вступления в наследство. На основании ст. 1157 ГК РФ -

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Однако, в данном случае необходимо согласие на такой отказ органа опеки и попечительства. Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

 Абзацем 2 п. 1 ст. 28 ГК РФ предусмотрено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп. 2 и 3 ст. 37 названного Кодекса.

 В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Аналогичные положения содержатся в ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Обратитесь в орган опеки и попечительства за получением разрешения.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.Скажите, пожалуйста, а в каких случаях в органах опеки и попечительства может быть принято положительное решение об отказе?

Если орган опеки попечительства посчитает, что данная сделка противоречит интересам ребенка.