Как быть и как привлечь работодателя к отвественности?

Всем добрый день! Такая ситуация - работала в компании 4 месяца, ушла по причине того, что регулярно не платили, работодатель задолжал за несколько месяцев. Устроена была не официально, но тем не менее подавала жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и даже писала в администрацию президента. Собрав все доказательства я пошла в суд и дело выиграла. Суд назначил сумму к выплате, по мимо моей зарплаты это также издержки за моральный ущерб, просрочку и т.д. Мне выдали исполнительный лист с которым я пошла к судебным приставам.

Два месяца приставы пытались найти моего работодателя и юридическое лицо. Но безуспешно. Приставом удалось только найти счет организации (на котором не было денег), а также наложить запрет на любые действия с юридическим лицом. Но причитающихся мне денег я так и не увидела.

После 2-х месяцев попыток найти работодателя, исполнительное производство было завершено. Все сроки вышли, я пошла в прокуратуру, написала заявление, чтобы возбудили уголовное дело. Вот здесь и началась история. У меня был следователь, который должен меня опросить. Назначили день встречи, я ему выслала доступ ко всем документам для ознакомления и потом он просто пропал, трубку брать перестал. Тогда я обратилась к руководителю следственного отдела. Дело вроде сдвинулось с мертвой точки, я написала заявление на имя руководителя следственного отдела, где кратко описала всю ситуацию, приложив также распечатанные документы и характеристику на работодателя. Мне назначили нового следователя, который пару раз для вида позвонил и потом тоже пропал. Моему терпению пришел конец и я направила свою жалобу в администрацию президента. Там моя жалоба была зафиксирована и по инстанциям ниже стала спускаться опять в следственный отдел города Адлер. Но они по прежнему ничего не делают.

Это тянется это уже в общей сложности 3 года (суд был в конце 2020 года, а исполнительный лист был выдан в феврале 2021 года). Сейчас я нахожусь заграницей и у меня нет возможности заниматься этим делом лично.

Хочу добавить, что я переодически видела своего бывшего работодателя в городе, он спокойно себе ездит и ходит по ресторанам. То есть его никто не ищет, он спокойно гуляет на свободе.

Также могу предоставить характеристику на этого человека, у него имеется уголовный штраф, неоплаченные налоги с юрлиц, и в целом плохая репутация.

Как быть и как привлечь работодателя к отвественности?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, уголовное дело было возбуждено или отказано в возбуждении уголовного дела?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я так понимаю что нет, потому что следственный отдел проводил проверки. Выяснить что там и как я не могу. Трубки они не берут, я в другой стране.
Екатерина
Клиент, г. Москва
На мой взгляд, с их стороны было сделано все, чтобы уголовное дело не начинать. И я не знаю в чем причина. Может потому что это Сочи.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо выяснить какое решение принято по Вашему обращению, возбуждено ли уголовное дело. Скорее всего по Вашему заявление СК РФ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Запросите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании ст. 148 УПК РФ

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору.

По разным причинам она могла к Вам не прийти по месту проживания (регистрации), в том числе она могла быть просто не отправлена. При получении — изучите её и при наличии оснований обжалуйте руководителю следственного отдела, а потом далее в порядке подчиненности (если будет отказ в отмене постановления). Согласно вышеуказанной статьи УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если постановление снова не направляют и снова бездействуют в производстве проверки или расследования — привлеките суд к разрешению этого вопроса — в соответствии со ст. 125 УПК РФ

постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:  1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение.

Жалоба может быть рассмотрена и без Вашего участия, участвует также прокурор.  Неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению жалобы на действия и решения должностных лиц, указанных в части 1 статьи 125 УПК РФ.

Жалобу Вы вправе направить и из-за границы, непосредственно сам порядок рассмотрения и принятия решения судом помимо УПК РФ разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ»

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=84964-0&req=doc&rnd=R1E9ag&base=LAW&n=207938#rMvfj4TA0cNDS6pn