8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать иск в суд без независимой оценки?

Добрый день! Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака. В обращении к суду буду просить расторгнуть брак, алименты (двое несовершеннолетних детей), раздел имущества, а именно автомобиля. Собственник автомобиля я, но муж забрал автомобиль и не хочет не делить, не отдавать. Автомобиль нажит в браке, но кредит выплачен, платила я. Я даже не могу сделать оценку авто для суда, так как муж авто не дает.Что делать в такой ситуации? Могу ли подать иск в суд без независимой оценки? И, как мне лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Можете и без оценки подать. Но для этого надо будет по году выпуска машины, марке, пробегу (примерно) помониторить рыночные цены, сделать выборку, свести в таблицу со ссылкой на сайты и представить в суд за своей подписью или подписью лица, представляющего Ваши интересы в суде. А если должник не согласится — пусть подает на оценку. Но стоимость оценки, скорее всего, в суде придется поделить.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Поскольку у Вас несовершеннолетние дети, то брак подлежит расторжению через суд. Судья мировой по месту Вашего жительства.

Разделить имущество лучше отдельным иском, если цена иска более 50000 рублей, то суд районный.

Экспертная оценка автомобиля для подачи иска в суд не требуется.

Вы можете на свой взгляд оценить рыночную стоимость автомобиля на день подачи иска, либо приложить распечатку с сайта Дром по средним ценам на такой автомобиль.

В ходе рассмотрения дела суд может назначить судебную экспертизу рыночной стоимости автомобиля.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы
 
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если Вам нужна помощь в составлении исков, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Мне нужно подавать два иска в мировой на развод и алименты и второй на авто в районный? Правильно я понимаю? Будет два суда? Могу я одновременно подать иск и и в мировой и в районный?
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2022