Могу ли подать иск в суд без независимой оценки?

Добрый день! Собираюсь подавать исковое заявление о расторжении брака. В обращении к суду буду просить расторгнуть брак, алименты (двое несовершеннолетних детей), раздел имущества, а именно автомобиля. Собственник автомобиля я, но муж забрал автомобиль и не хочет не делить, не отдавать. Автомобиль нажит в браке, но кредит выплачен, платила я. Я даже не могу сделать оценку авто для суда, так как муж авто не дает.Что делать в такой ситуации? Могу ли подать иск в суд без независимой оценки? И, как мне лучше поступить?

, Анна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Можете и без оценки подать. Но для этого надо будет по году выпуска машины, марке, пробегу (примерно) помониторить рыночные цены, сделать выборку, свести в таблицу со ссылкой на сайты и представить в суд за своей подписью или подписью лица, представляющего Ваши интересы в суде. А если должник не согласится — пусть подает на оценку. Но стоимость оценки, скорее всего, в суде придется поделить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Поскольку у Вас несовершеннолетние дети, то брак подлежит расторжению через суд. Судья мировой по месту Вашего жительства.

Разделить имущество лучше отдельным иском, если цена иска более 50000 рублей, то суд районный.

Экспертная оценка автомобиля для подачи иска в суд не требуется.

Вы можете на свой взгляд оценить рыночную стоимость автомобиля на день подачи иска, либо приложить распечатку с сайта Дром по средним ценам на такой автомобиль.

В ходе рассмотрения дела суд может назначить судебную экспертизу рыночной стоимости автомобиля.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если Вам нужна помощь в составлении исков, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
Мне нужно подавать два иска в мировой на развод и алименты и второй на авто в районный? Правильно я понимаю? Будет два суда? Могу я одновременно подать иск и и в мировой и в районный?