8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить сертификат на жилье или само жилье в таком возрасте?

Нас в семье трое:брат,сестра и я . Они младшие, родители погибли когда мне было 13 . Жили мы у тети под опекой , но у нас есть дом небольшой (точнее барак в котором туалет на улице , воды нет , и печное отопление) в котором мы были прописаны , дом не привотизирован , на себя я его не переделывала , так вот , сестре и брату дали по квартире . Потому что они успели подать документы , а я вот нет, не знала что положено (думала есть жилье и ладно да и поздно было ,исполнилось 23 года,на тот момент до 23х лет можно было подать ) ,но сейчас слышала вышел закон что можно подать хоть в сорок лет , у меня 6 летний ребенок который прописан в этом доме . Сестра и брат автоматически выписались при получении жилья .

Куда мне в первую очередь обращаться ? С чего начинать? Возможно ли получить сертификат на жилье или само жилье в таком возрасте? По факту у меня с ребенком ничего же нет только прописка в доме который даже документально на себя я не переделывала .

Показать полностью
, Виорика, г. Братск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Виорика!

Обращаться нужно в местную администрацию, но если за вами закреплено жильё, то вам могут поставить на очередь только при наличии нескольких оснований, читайте ниже.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья. 
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте мы молодая семья у нас есть ребёнок, нету собственного жилья, положены ли нам какие нибудь деньги от государства на жилье или само жилье?
Здравствуйте мы молодая семья у нас есть ребёнок, нету собственного жилья, положены ли нам какие нибудь деньги от государства на жилье или само жилье?
, вопрос №3115357, Карина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли получить вычет только по стоимости жилья (13% от 2 млн максимум), а вычет по процентам (13% от 3 млн максимум) получить на следующем объекте?
Добрый день! Была куплена квартира в ипотеку, при этом уплаченный процент по ипотеке меньше максимального вычета по процентам на ипотеку. Возможно ли получить вычет только по стоимости жилья (13% от 2 млн максимум), а вычет по процентам (13% от 3 млн максимум) получить на следующем объекте?
, вопрос №3144936, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли получить судебный приказ или иной документ для взыскания на основании того, что физлицо не выплатило вознаграждение по подтверждённому факту оказания ему услуги?
Возможно ли получить судебный приказ или иной документ для взыскания на основании того, что физлицо не выплатило вознаграждение по подтверждённому факту оказания ему услуги?
, вопрос №3158644, Семён Семёнович, г. Москва
Уголовное право
Будет ли это значится смягчающим?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста парень отсидевший срок, вышел и подрался, на него написали заявление, возможно ли получить условный срок? Или все таки посадят в колонию? Если беременна жена? Будет ли это значится смягчающим? Заранее спасибо.
, вопрос №3221718, Анастасия, г. Москва
Хищения
Возможно ли получить условный срок или судебный штраф?
Здравствуйте. На работе клиенты иногда оплачивали товар переводом на личную карту, выбивался чек за оплату наличными. После смены я снимал эти деньги и вкладывал в кассу. Однажды я не снял 76000 а потратил. (Переводы на личную карту). Сейчас встал вопрос о привлечении меня по 158 ч2. Возможно ли это? Возможно ли получить условный срок или судебный штраф? Судимостей нет.
, вопрос №3293037, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2022