Здравствуйте, катаясь на набережной на электро самокате, произошла авария с велосипедистом, вследствии чего

Здравствуйте, катаясь на набережной на электро самокате, произошла авария с велосипедистом, вследствии чего велосипед сломалась, а я получила травмы, велосипедист требует компенсацию ущерба и хочет обратиться в полицию

, Алёна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если договориться не получается, то можно вызвать сотрудников полиции. Необходимо определить виновную сторону. В этом случае будут учитываться место происшествия (пешеходная дорога, вело-пешеходная, автомобильная), свидетельские показания, записи с камер видео-наблюдения и т.п. Виновная сторона должна будет компенсировать другой стороне вред имуществу и здоровью, если имеются более существенные травмы, чем синяки и ссадины (такие повреждения не считаются вредом здоровья).