Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение договора уступки права ареды земельного участка

ООО переуступило физ. лицу право аренды земельного участка.

Данный договор уступки был зарегистрирован в Рег. палате.

Теперь физ. лицо по взаимному согласию с ООО хотят расторгнуть договор уступки, с момента регистрации которого прошло 9 месяцев. Не противоречит ли данное расторжение законодательству, и обязана ли Рег. палата зарегистрировать такое расторжение? Спасибо.

17 Декабря 2013, 15:01, вопрос №326775 Сергей, г. Хиславичи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2017 мы ответили на 786 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте.

    Скажите, все ли условия договора уступки права аренды исполнены его сторонами — очень важный момент, от которого зависит ответ.

    17 Декабря 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    В общем то Да, за исключением того, что у предыдущего Арендатора земельного участка внушительная задолженность по арендной плате. Но в договоре уступки есть пункт, по которому передыдущий арендатор обязан погасить всю имеющуюся задолженность. Но пока он этого не сделал.

    17 Декабря 2013, 15:18
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    В случае не полного исполнения обязанностей по договору расторжение договора возможно, в противном случае (то есть если бы все обязанности были бы сторонами исполнены) договор бы считался утратившим свое действие как надлежаще и полностью исполненное обязательство. В Гражданском кодексе это звучит как прекращение обязательства исполнением.

    17 Декабря 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, спасибо. А можно ли считать задолженность по арендной плате у обстоятельством неполного исполнения обязательст по договору уступки и как основание для расторжения такого договора?

    17 Декабря 2013, 15:37
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Вы писали: «в договоре уступки есть пункт, по которому предыдущий арендатор обязан погасить всю имеющуюся задолженность»

    Это должно быть одно из условий уступки. Можно указать на то, что исполнение данного пункта для ООО было весьма существенно и, если бы оно знало о неисполнении арендатором этого обязательства, то договор не был бы заключен вовсе.

    Учитывая то, что расторжение будет происходить по обоюдному согласию, то, думаю, возражений относительно существенности такого пункта не будет. :)

    Простите за нескромность, а встречность и платность уступки, чем была обеспечена, если арендатор должен был погасить долг сам?

    17 Декабря 2013, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    ООО до сих пор не заплатило и платить не собирается. Но согласно подписать расторжение договора уступки с ИП. Но регистрационная палата возражает, против регистрации такого расторжения. Что делать в этом случае? И с какого момента начнёт действовать договор о расторжении - с момента регистрации или с даты которая будет указанна в договоре сторонами?

    Сделка по переуступки была заключена между родственными структурами - передача права происходила безвозмездно.

    17 Декабря 2013, 15:52
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Если палата возражает, то Вам прямая дорога в суд. Одна сторона обращается к другой стороне в суд с иском о расторжении договора уступки права аренды земельного участка.

    Мне кажется, что в Вашем случае явного противостояния в суд между сторонами не будет.

    После вынесения решения судом обращаетесь в регистрационную палату, решение суда является основанием для совершения регистрационных действий, даже если обратится одна из сторон.

    Можете оспорить отказ УФРС в суд, но здесь будет явное противостояние и без ознакомления с документами прогноз решения спора дать не могу, а если и предположу, то он будет ОЧЕНЬ абстрактным.

    Момент расторжения договора — внесение регистрационной записи о прекращении сделки, то есть с момента регистрации. Если сделка полежит государственной регистрации, то ее изменение, дополнение или прекращение должно быть совершено в той же форме, что и сама сделка.

    При необходимости подготовки документов можете писать на jurist06(собачка)mail.ru

    17 Декабря 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за все ответы.

    Но всё таки ещё один вопрос уточнение. Физ. лицо как новое лицо договора аренды земли - согласно договора уступки не обязано погашать задолженность за предыдущего арендатора (ООО), задолженность по арендной плате погашает ООО до момента регистрации уступки. Будет ли правомерно со стороны физ. лица сослаться на невыполнение ООО обязанности по уплате, как основанием для расторжения договора уступки? Я имею ввиду не признает ли суд это обстоятельство несущественным для расторжения договора при непосредственном согласии сторон?

    17 Декабря 2013, 16:18
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Вы писали: «задолженность по арендной плате погашает ООО до момента регистрации уступки» 

    Как Вам его тогда зарегистрировали?

    Вы писали: «Будет ли правомерно со стороны физ. лица сослаться на невыполнение ООО обязанности по уплате, как основанием для расторжения договора уступки? Я имею ввиду не признает ли суд это обстоятельство несущественным для расторжения договора при непосредственном согласии сторон?»

    Отвечал: «Можно указать на то, что исполнение данного пункта для ИП было весьма существенно и, если бы оно знало о неисполнении арендатором (ООО) этого обязательства, то договор не был бы заключен вовсе». Дополню: Вторая сторона может подтвердить, что при заключении данного договора на этом условии стороны настаивали как на существенном и считали его существенным. Все зависит от того как вы поведете себя в суде. Вопрос о задолженности и кто ее оплачивает или является ли ее гашение «Новым Арендаторо» как встречность и платность договора существенный.

    П. С. Вы путаетесь — ИП, хоть и физ. лицо, но которому присущ статус ИП. А это играет роль, как минимум, в том, какому суду подлежит рассматривать спор.

    17 Декабря 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали:

    "Момент расторжения договора — внесение регистрационной записи о прекращении сделки, то есть с момента регистрации. Если сделка полежит государственной регистрации, то ее изменение, дополнение или прекращение должно быть совершено в той же форме, что и сама сделка."

    Закон говорит следующее по моменту расторжения:

    ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

    Я правильно понимаю, что если стороны добровольно без решения суда заключат соглашение о расторженни договора уступки, а рег. палата беспрепятсвенно зарегистрирует такое расторжение, то действовать оно начнет с даты заключения соглашения, а не с момента его регистрации?

    17 Декабря 2013, 16:47
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Нет, Вы не правильно понимаете.

    Статья 164. Государственная регистрация сделок

    1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
    2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.


    17 Декабря 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, ответ исчерпывающий!

    17 Декабря 2013, 17:46
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Фактически вы пытаетесь зарегистрировать обратную уступку по договору аренды (перемену лица в обязательстве аренды).

    Так назовите ваше соглашение о расторжении — соглашением о переуступке прав аренды, и сделку зарегистрируют, и в суд обращаться нет необходимости.

    17 Декабря 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за участие, мы уже разобрались.

    17 Декабря 2013, 18:17
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дело в том, что вы пытаетесь зарегистрировать изменения, которые происходят в отношениях между вами и ООО (не в рамках договора аренды, потому что стороны в договоре аренды это арендатор и арендодатель), а данные изменения регистрации не подлежат.

    Единственное, что может подлежать регистрации в договоре аренды (вытекающее из ваших взаимоотношений с ООО) это замена лица в обязательстве аренды, ее и необходимо регистрировать.

    Подумайте над этим, это очень тонкое различие, но имеющее большое практическое значение.

    17 Декабря 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поясню ещё раз - произошла уступка права аренды в апреле 2013 года между росдтвенными структурами. Так получилось, что эта уступка стала невыгодной обоим сторонам. Есть необходимость отыграть всё обратно, и желательно вернуть, чтобы это рассторжение считалось ну допустим с 01 мая 2013 года (дата рассторжения - это существенный момент, связанный с кадастровой стоимостью). Как это сделать на сегодняшний день, чтобы соглашение о рассторжении уступки считалось вступившим в силу с 01 мая 2013 года?

    17 Декабря 2013, 18:41
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Необходимо различать рассторжение договора и признание сделки недействительной.

    В первом случае последствия располагаются в будущем, в случае признания сделки недействительной, она, по общему правилу, не имеет юридических последствий с момента совершения.

    Учитывая, то, что переуступка прав в договоре аренды подлежит регистрации, вам затруднительно будет осуществить её задним числом.

    Однако, ничто не мешает вам вместе с соглашением о переуступке прав аренды, составить соглашение о расторжении, указав в нем, что во исполнение данного соглашения стороны осуществляют переуступку прав аренды (оформленную в виде соответствующего соглашения и подлежащую регистрации).

    Так вот, в соглашении о расторжении (не требующем регистрации), вы сможете урегулировать все свои взаимоотношения с ООО.

    17 Декабря 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Несколько раз перечитал, так ничего и не понял. Что же конкретно нужно сделать нам сейчас? По пунктам.

    1) Сейчас у ФИЗИКА есть на руках договор уступки права аренды зарегистрирванны в РП в конце марта 2013.

    2) ??? Составляем соглашение о расторжении? И его не нужно регистрировать?

    17 Декабря 2013, 19:24
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1.Для того, чтобы получить юридические последствия в виде смены арендатора, вам необходимо заключить соглашение о переуступке прав аренды на ООО и зарегистрировать его.

    2.Все остальные вопросы возникающие между вами и ООО урегулировать в соглашении о расторжении и его не нужно регистрировать. При этом в данном соглашении отдельным пунктом связываете его с соглашением о переуступке, т.к. обратная переуступка это одно из правовых последствий соглашения о расторжении.

    17 Декабря 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь, конечно, что туплю, наверное завтра подключу юриста, чтобы он мне разъяснил, что за схему вы предлагаете.

    Если я Ва правильно понял, то в принципе, предлагаемая Вами схема, позволит, возложить в обратном порядке обязанности по аренде зем. участка начина с 01 мая 2013 г? А с ИП снимутся обязательства по аренде зем. уч. тоже с этого же числа?

    17 Декабря 2013, 19:41
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет, в рамках процесса расторжения договора это невозможно в любом случае (регистрируй соглашение или не регистрируй). Так как расторжение действует только на будущее.

    Как я указал выше, возврат сторон в первоначальное положение возможен только в результате признания сделки недействительной (но для этого, необходимы определенные веские основания и данная процедура в рамках заданного вопроса не освещалась).

    Однако, то, что вы хотите вернуть аренду ООО с определенной даты, имеет определенные причины, финансовые, экономические, которым можно найти денежное выражение и в соглашении о расторжении  урегулировать.

    И, еще, в данных вопросах, связанных с расщеплением обязательств (в данном случае аренды), далеко не каждый юрист сможет разобраться, так, что ваши вопросы вполне закономерны.

    Для наглядности, представьте, что существует два отдельных обязательства, аренды и ваши отношения с ООО по поводу переуступки прав аренды. Два отдельных договора.

    Любые изменения в договоре аренды подлежат регистрации, но изменения в ваших отношениях с ООО регистрации подлежит только тогда, когда затрагивают договор аренды, а это только один момент-факт переуступки прав аренды.

    17 Декабря 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за развёрнутый ответ.

    ИП и ООО - это я в одном лице, поэтому с самим с собой мне нечего урегулировать. Но ООО практически банкрот, и мне выгодно всё отыграть назад.

    Поэтому, видимо, исходя из ситуации, чтобы вернуть всё назад, нужно признать сделку недействительной. Сделать по соглашению сорон это по всей видимости невозможно, тогда как и какие веские причины для этого нужны?

    Только не подумайте, что я пытаюсь жульничать. У нас жулик само государство, а точнее то, что от него осталось. Причина очень простая, дело в том, что в нашем регионе произошла кадастровая переоценка земли - с 2013 года кадастровая стомость уменшилась в 3-3.5 раза. Но поскольку в стране сейчас феодальный строй, то правительство нашего края в пользу заинтересованных лиц, у которых кадастровая стоимость в отличие от других была занижена в разы, а с 2013 года она приблизилась к реальной стоимости, поэтому оно приняло постановление о отсрочке применения новой кадастровой стоимости (с 2014 г.), причем принято оно было апрелем месяцем этого года. Действует, это постановление только в отношении старых договоров аренды земли. В отношенни же новых применяется уже новая кадастровая цена. Согласитесь, что это не нормально. При переходе прав на строения от ООО к физику РП обязала зарегистрировать уступку права аренды зем. уч. Без оформления этой уступки не зарегистрировали бы переход права на строения. Тогда в РП было такое положение, сейчас его с октября вроде бы отменили. Так вот, сделка произошла в конце марта, тогда же произошла замена стороны в договоре аренды земли на основании договора уступки. Я обратился в КУМИ с заявлением уведомлением о продлении договора аренды, так как в мае 2013 год истекал его срок. Затем КУМИ запустило постановление администрации города, потом на основании его мне предложили подписать доп. соглашение к договору аренды, где я увидел расчёт арендной платы с применением старой кадастровой стоимости. Я его не подписал, и послал им по почте протокол разногласий, где указал, что я вступил в правоотношения в договоре аренды земли только с апреля 2013 года, на момент, когда действовала новая кадастровая стоимость, и поэтому действие старой кадастровой стоимости на меня распространятся не может. КУМИ ответило отказом согласовать протокол разногласий. Сейчас отношения по аренде земли до сих пор не урегулированны. Я не мог знать, что правительство нашего края издаст вышеупомянутый акт. Поэтому я и хочу всё отыграть назад, зачем мне платить в три раза больше арендную плату. Если бы РП не обязала меня заключить договор уступки, то я бы сейчас как собственник зданий имел право на заключение нового договора аренды зем.уч.,а ООО написало бы заявление о его расторжении в связи с продажей расположенных на ней объектов.

    На сегодняшний день ситуация такая - уступка аренды з.у. зарегистрированна в РП не расторгнута. Доп. соглашение с КУМИ я не подписал, КУМИ требует с меня оплатить арендную плату с применением в расчётах старой кадастровой цены. Я пока им ничего не ответил, сроки ещё не прошли. Что делать?

    17 Декабря 2013, 20:30
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А выкупить землю нельзя? или это экономически невыгодно?

    Что касается недействительности сделки, посмотрите в ГК РФ параграф недействительные сделки (ст.ст.166-181), попробуйте подыскать себе возможные основания.

    Мне не понятно с переуступкой права, обычно в таком случае заключают новый договор.

    17 Декабря 2013, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Мне не понятно с переуступкой права, обычно в таком случае заключают новый договор."

    Совершенно верно, так и было, и сейчас так есть. Но в этот момент, по каким то внутренним инструкциям рег. палаты всех обязывали заключать договор уступки. Теперь это не обязательно - хочешь заключай переуступку, хочешь рассторгай/заключай новый договор. Я попал в первую ситуацию, теперь думаю как из неё выпутатся законными средствами.

    Выкуп земли не выгоден.

    17 Декабря 2013, 20:47
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Фактически, в настоящее время, у вас истек срок договора аренды, как я понимаю. 

    Таким образом, что мешает вам направить в адрес собственника земли предложение о заключении нового договора аренды? а при отказе (либо при варианте нового договора со старыми ценами), принудить заключить такой договор в судебном порядке по новым ценам.

    Мне кажется, вашу энергию необходимо направить в этом направлении, так как, в свете новой информации, действия по расторжению договора и даже признанию договора недействительной сделкой, достаточно пустая трата времени.


    17 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да он истёк в начале мая месяца этого года. Я им уже направлял заявление в марте этого года о продлении ещё не истёкшего договора, не зная что это обернётся не в мою пользу.

    Они мою просьбу исполнили, подготовили мне доп. соглашение в неустраивающей меня редакции. Как вы оцените с юр.точки зрения наши сегодняшние взаимоотношения по аренде? Правомерно ли требование КУМИ оплаты по старой кадастровой стоимости или ко мне теперь должна применяться уже только новая? Могу ли я сейчас в этой ситуации требовать заключить со мной новый договор в новой редакции, и что делать со старым договором? Он считается действующим или нет?

    17 Декабря 2013, 21:09
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для того, чтобы ответить на все ваши вопросы необходимо видеть документы.

    По общему правилу истекший договор прекращает свое действие (если иное не предусмотрено в договоре).

    Если судить по приведенной вами информации, то вы вправе потребовать заключение нового договора соответственно на новых условиях. 

    В противном случае, что вы теряете?

    17 Декабря 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре прописано, что он прекращается если не одна из сторон не заявит своевременно о его пролонгации. Сторона в моём лице заявила об этом своевременно.

    Я боюсь потерять деньги, я не знаю, сколько (в каком размере) КУМИ имеет право с меня потребовать в этой ситуации. Если, новая кадастровая цена вступит в силу с 2014 года, и наше правительство края не выкинет ещё какой либо финт задним числом о отсрочке её применения , то в принципе, заключение нового договора неактуально

    17 Декабря 2013, 21:38
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В таком случае, для того, чтобы перекинуть расходы на ООО, выход в признании сделки недействительной, но основания сложно найти (особенно, учитывая тот факт, что с обеих сторон одно и тоже лицо, у судьи возникнут вопросы, на которые вам сложно будет ответить).

    17 Декабря 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я учередитель ООО 100% - директор наёмный. Учредителя можно и поменять. Будем пробывать признание сделки недействительной. Могли бы посоветовать одно из реальных оснований?

    17 Декабря 2013, 22:32
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Попробуйте покопаться в этих основаниях:

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления
    Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
    Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    Учитывайте, что в мае 2013 года в гражданский кодекс были внесены существенные изменения, касающиеся недействительности сделок, поэтому при подаче иска необходимо правильно применить действующее законодательство.

    17 Декабря 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам! .....

    17 Декабря 2013, 22:44

    Уточнение клиента

    Как вы думаете, если ООО и физик будут судится, суд будет обязан привлечь к участию в судебном разбирательстве КУМИ? или нет?

    17 Декабря 2013, 23:04
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    С одной стороны, речь идет о взаимоотношениях по сделке между ООО и ИП, и, с этой точки зрения привлекать не должен.

    С другой стороны, последствие недействительности сделки — приведение сторон в первоначальное положение, вызовет замену лица в договоре аренды, что принимая во внимание фактическую несостоятельность ООО, может повлиять на исполнение договора, следовательно (притянув за уши), затронет права и обязанности третьего лица — КУМИ, значит может.

    Думаю, если вы сами не привлечете КУМИ в качестве третьего лица, а оно не выступит с активной позицией по вступлению в дело, то вероятность первого больше. 

    17 Декабря 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    если я что-то неправильно понял из длительной дискуссии, поправьте меня:

    срок договора аренды заканчивался, Вы заявили о его пролонгации,

    в соответствии с условиями договора, договор считается пролонгированным,

    то есть в настоящее время договор аренды является действующим.

    кроме того, арендодатель предложил Вам дополнительное соглашение,

    содержащее новый размер арендной платы,

    вы подписали его с протоколом разногласий, арендодатель протокол разногласий не подписал.

    таким образом, дополнительное соглашение не заключено,

    договор действует в старой редакции со старым размером арендной платы.

    вопрос: зачем вы хотите расторгнуть договор «уступки»?

    все-таки посмотрите внимательно, договор «уступки» что собой представляет:

    это уступка права заключения договора аренды с арендодателем,

    или замена стороны по договору, при которой переуступаются и права и обязанности по договору аренды?

    подписан ли данный договор также арендодателем?

    17 Декабря 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По пунктам всё правильно, так и есть.

    Вы писали: зачем вы хотите расторгнуть договор «уступки»?

    Я уже объяснял, что когда я заключал договор уступки (март 2013), на тот момент была опубликована новая кадастровая стоимость земли, которая меньше предыдущей в 3 раза. Минкомимуществом края было заявлено официально (декабрь 2012), что новая кадастровая цена должна применяться с 01 января 2013 года. Затем правительство края апрелем месяцем 2013 г. издало постановление об отсрочке применения новой кадастровой стоимости к старым договорам аренды. Т.е. если бы уступки аренды не было бы, то ООО обратилось бы в КУМИ о расторжении договора аренды земли, а со мной по моему заявлению был бы заключен новый договор аренды. И соответственно КУМИ применяло бы ко мне новую кадастровую стоимость при расчётах арендной платы. Заключив договор уступки, я тем самым подставился под большие затраты, я не мог об этом знать на момент сделки, так как постановление правительства края вышло позже. Поэтому я и хочу расторгнуть или признать недействительным договор уступки.

    Это замена стороны по договору, при которой переуступаются и права и обязанности по договору аренды. Арендодатель данный договор уступки не подписывал и не согласовывал, несмотря на то, что в договоре аренды с ООО такое согласие было необходимо получить от КУМИ письменно. Но РП посчитала этот пункт договора несущественным, поскольку договор аренды заключён более чем на 5 лет. РП направило КУМИ лишь уведомление о факте уступки. КУМИ вроде бы сначала устно возражало, но потом после постановления правительства края, поняло, что им эти возражения не выгодны, поэтому не стало оспаривать факт уступки. Об этом мне стало известно из неофициальных источников.

    18 Декабря 2013, 06:36
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Не проще ли, чем затевать такие ходы и игру, уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке, если все это только для этого? Ознакомьтесь с практикой решения данного вопроса арбитражными судами. В каком-то сообщении Вы планировали подключить юриста — он Вам пояснит по этой практике, а еще, возможно, и сделает!

    18 Декабря 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы писали: Не проще ли, чем затевать такие ходы и игру, уменьшить кадастровую стоимость в судебном порядке.

    Если Вы имеете ввиду оспаривание старой кадастровой стоимости, действовавшей в период 2007-2012 г., то это путь уже пройден в порядке постановления пленума Высшего АС. Все три судебные инстанции проигнорировали его, и отказали нам - решение получили только вот в начале декабря, у нас тоже была надежда на это. Но мы живём в бандитском государстве, где судебная система развалена и суды выносят решения по звонку сверху. Теперь нам остаётся только подача жалобы в Высший Арбитражный суд, но там как вы знаете, передача её в президиум ВАС не обязательна.

    Юрист сопровождавший это дело всю свою юр. практику занимался только земельными правоотношениями.

    18 Декабря 2013, 06:52
  • Юрист - Михалев Александр
    Михалев Александр
    г. Абакан
    • 38ответов
    • 12отзывов

    Оспаривайте постановление правительства края...

    18 Декабря 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не возможно. Ни один суд его не отменит. Тут кадастровую стоимость не можем оспорить, хотя в данном случае это касается только нашего зем. участка. А постановление правительство, которое будет иметь прецедент в отношении всех зем. участков края - ну вы сами понимаете, это не реально.

    Мы эту тему с юристами уже обсуждали, они сразу говорят, что это пустая трата времени и денег. Здесь надежда только на высший судебную инстанцию, но у меня лично нет надежды и на неё. Эта инстанция тоже зависима от "государства"

    18 Декабря 2013, 07:00
stats