Может супруг получить налоговый вычет, если он никогда не получал его?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с супругом купили земельный участок и дом на нем. Дом и земля оформлены на меня. Может супруг получить налоговый вычет, если он никогда не получал его?

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

При законном режиме собственности супругов дом и земельный участок, приобретенные в период брака,  являются общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя они приобретены. Поэтому при приобретении его каждый из супругов вправе рассчитывать на вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, при этом данный вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции. Поэтому — да, супруг вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет.

С уважением

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Право на вычет у вашего супруга сохранено, он может его реализовать при наличии официального дохода, с которого уплачивает 13% НДФЛ.

Если купили в браке, без брачного договора, титул в Росреестре оформлен только на одного из супругов, то второй супруг может получить вычет.

Если дом с участком приобретен с 2014 года и стоит от 4 млн., то соглашение о распределении имущественного вычета не требуется, потому что каждый из супругов имеет право на вычет в предельной сумме 2 млн.(260 тыс.)

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/