Собственник 2 не проживает там и не несёт никаких расходов по содержанию дома и участка, продавать свою долю не хочет

Добрый день!

Вопрос касается частного дома и земельного участка, находящихся в общедолевой собственности у двух собственников (сестёр) . Собственник 1 постоянно проживает в доме и ухаживает за земельным участком. При этом дом старый и нуждается в капитальном ремонте. Собственник 2 не проживает там и не несёт никаких расходов по содержанию дома и участка, продавать свою долю не хочет. При проведении ремонтных работ и по благоустройству, нужно ли Собственнику 1 собирать все чеки, чтобы потом при наследовании детьми Собственника 2 (после смерти Собственника 2) эти расходы были соотвственно учтены при оценке стоимости доли Собственника 2?

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если заранее не договорились с собственником второй доли о ремонте, то взыскивать с него и его наследников ничего не получится. Все будете делать только за свой счет.  Если есть какие то коммунальные платежи которые вы платите за весь дом, это можно взыскать с него и его наследников половину. .

Статья 309 ГК РФ… Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если недвижимость в общей долевой собственности, а один из собственников не желает ни покупать, ни продавать свою долю, то первому нужно официально уведомить второго о факте продаже и о цене продажи (т.к. у второго есть преимущественное право покупки) и через 30 дней беспрепятственно продать любому покупателю.