Или для них сегодняшний день считается просто как будний?

Здравствуйте! До какого часа сегодня имеют права коллекторы звонить и приезжать? Ведь сегодня праздничный день. Или для них сегодняшний день считается просто как будний?

, илья, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Илья, здравствуйте!

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):
•    личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
•    телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, СМС-сообщений и др.);
•    почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

илья
Клиент, г. Москва
Сегодняшний день же считается как праздничный и выходной?

Да, выходной день. В 2022 году 1 мая — Праздник Весны и Труда выпал на воскресенье. Если нерабочий праздничный день совпадает с субботой или воскресеньем, согласно ТК выходной день переносится на следующий за ним будний день. В этом году — на понедельник 2 мая.