В соответствии с вышеуказанной правовой нормой начальная продажная цена заложенного имущества на публичных торгах должна быть установлена в размере 2 794 718, 00 рублей х 80% = 2 235 774, 40 рублей

Добрый день, банк подает на взыскание моего имущества, но в заявлении которое он мне прислал указанно: Стоимость предмета залога определена в Отчете об оценке № 2021-04/1250(785) от 06.04.2022 г. составленным ООО «Бюро Оценки Бизнеса» равной 2 794 718,00 рублей. В соответствии с вышеуказанной правовой нормой начальная продажная цена заложенного имущества на публичных торгах должна быть установлена в размере 2 794 718,00 рублей х 80% = 2 235 774,40 рублей. Но как я знаю оценку проводит ФССП, будет ли оно руководствоваться данным исковым заявлением или даст свою оценку? Спасибо.

, Всеслав Попов, г. Челябинск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) При обращении взыскания на заложенное имущество начальная продажная стоимость имущества на торгах определяется судом, а не ФССП. Вам нужно сейчас в рамках судебного процесса обжаловать оценку имущества, проведенную банком, если считаете ее заниженной.