И куда нужно обращаться для оформления?

Добрый день, подскажите, я с матерью имела долю в квартире 1/2. Я выкупила у нее долю за счёт материнского капитала. Мне нужно оформить долю на ребёнка. Подскажите, получается долю ребёнку нужно оформить из той доли, которую я выкупила? Или полностью из всей квартиры? И куда нужно обращаться для оформления?

, Диана, г. Туапсе
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Диана, день добрый!

Ребенку выделяется доля из той, что приобретена за счет средств материнского капитала. Закон не содержит указаний, какой именно размер необходимо выделять на детей, при этом позиция ВС РФ, такова, что на средства материнского капитала в равной степени имеют право все члены семьи. Доля материнского капитала в общей стоимости жилья делится на количество членов семьи.

Вы обязаны оформить квартиру (долю в квартире), приобретенную  с использованием средств материнского капитала, в общую собственность с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления ПФР средств материнского капитала.

Оформить можно через нотариуса, заверить договор купли-продажи и он же подаст документы на государственную регистрацию прав в Росреестр.