Здравствуйте, Моему молодому человеку 18 лет, мне 16, и моя мама подала на него в полицию, можем ли мы сейчас поженится?

Здравствуйте, Моему молодому человеку 18 лет , мне 16 , и моя мама подала на него в полицию , можем ли мы сейчас поженится?

, Ульяна, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Семейный кодекс РФ, Статья 13. 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если ограны ЗАГС посчитают, что у вас есть уважительной причины, то возможно, но уголовное дело факт заключения брака не отменит.