Каковы шансы, что в день окончания контракта мужа отпустят домой?

Здравствуйте. Мой муж - военнослужащий по контракту, 18 мая срок контракта заканчивается, новый он подписывать не будет. С февраля он принимает участие в спецоперации, хотя с сегодняшнего дня должен был начаться его предувольнительный отпуск. Я подала заявление в военную прокуратуру, но муж все еще не вернулся. Он писал отказ от участия в боевых действиях в связи с увольнением. Его командиры говорят, что рапорт на увольнение он может написать только в месте постоянной дислокации, но с февраля он не был в родном городе. Что делать? Как быть? Каковы шансы, что в день окончания контракта мужа отпустят домой?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Как можно заметить, командировка не входит в данный перечень, поэтому военнослужащего должны уволить по окончанию контракта. Можете обратиться в органы военной прокуратуры с данной проблемой.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655:

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

Мужа должны отозвать с командировки в ППД в связи с окончание срока контракта о прохождении военной службы.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Если говорить о последствиях отказа от участия в специальной военной операции, то военнослужащему грозит увольнение по несоблюдению условий контракта за совершение грубого дисциплинарного проступка.

В соответствии с Дисциплинарный Уставом ВС РФ:

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Командир также утверждает, что мужа могут там задержать на неопределенный срок. На сколько это законно?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени Алена.

Вашего мужа не отпустят домой, даже если контракт истечет. Ему для отказа от контракта необходимо быть по месту дислокации. А сейчас он в командировке за пределами РФ.

На командировку составлен приказ. Этот приказ могут изменить только те руководители, которые его составляли (по месту дислокации) и внести в него корректировки и замену провести вашего мужа.

Срочная или бессрочная командировка, мы с вами не знаем. У мужа должно быть командировочное удостоверение и выданы быть командировочные денежные средства(отсюда можно узнать срок командировки). Максимум — 1 год. Но это по приказу 655 от 21 года, который относится к командировкам на территории РФ.

За пределами её данный приказ не действует. А те, которые действуют, явно под грифом секретности.

Поэтому скажу только одно — вашему мужу надо писать рапорт непосредственному командиру и просить по истечению контракта не продлевать его. Тот должен рапорт со своей визой направить в расположение части по месту дислокации в РФ. Там могут учесть данное волеизъявление и провести замену, откомандировав вашего мужа и прикомандировав ему на замену другого контрактника.

Иного способа пока мы не знаем. Практики мало.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руководители, которые составляли приказ, также, как и его непосредственный командир, в данный момент находятся вместе с ним, в части на месте постоянной дислокации их врио (сегодня пришло уведомление от прокуратуры, которое это подтверждает)

Я думаю, что в полевых условиях никто приказ по откомандированию писать не будет. Надо направлять рапорт на имя руководителя по месту дислокации, пусть будет врио.

По сути — с каким руководителем заключен контракт, на того и писать бумагу. Нач дивизии — так на эту должность, нач. бригады — на эту и т.п. Пусть будет врио, смысл такой = с кем контракт заключен, тот его и расторгает.