Как это должно происходить в нашей ситуации?

Здравствуйте. С мужем развелись больше года назад, в браке взяли ипотеку, я в договоре являюсь созаемщиком, он заемщиком. Сейчас подала в суд на раздел имущества, только на конец мая назначили беседу. Дом построен, вот-вот должны вызвать на приемку квартиры. Звонить будут мне, приглашать. Дождаться раздела, потом осуществить приемку? Должны ли мы принимать квартиру вместе? Как лучше сделать? Если все поделим 50/50, то потом сможем отдельно принять квартиру? Как это должно происходить в нашей ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина!

Дождаться раздела, потом осуществить приемку?

Не что не мешает Вам совместно с бывшим мужем принять квартиру, путем подписания акта приемки.

Должны ли мы принимать квартиру вместе?

Да, путем подписания соответствующего акта приемки. В ходе осмотра квартиры могут быть выявлены недостатки, которые могут не устроить Вас или бывшего мужа. Это нужно решать на месте. Так будет сделать целесообразнее. Можно осмотреть квартиру и порознь, но акт подписать придется все равно, если нет претензий к застройщику.

Если все поделим 50/50, то потом сможем отдельно принять квартиру? Как это должно происходить в нашей ситуации?

Это происходит по договоренности с бывшим супругом и застройщиком.

В любом случае дом будет делиться пополам, согласно статьи 34 СК РФ.

Главное, чтобы Вы не уклонялись от приемки дома, чтобы не было нарушения договорных обязательств с застройщиком и согласовали процесс с ним. Приемку можно сделать, как до раздела имущества, так и после, главное не нарушать договор с застройщиком о дате приемки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Просто он не идет со мной на контакт, совсем. А оповещать застройщик будет меня. Но я созаемщик. Могу ли как-то без него принять или что мне делать? Последнее сообщение от бывшего супруга было год назад «делай, что хочешь с этой ипотекой». Я и плачу сама, но это уже другая история, меня волнует вопрос приемки квартиры
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько я поняла, речь идет о долевом строительстве.

Дождаться раздела имущества, а потом осуществлять приемку у Вас вряд ли получится, если

только на конец мая назначили беседу

 В лучшем случае в июне будете вынесено решение суда + месяц на вступление его в силу (ст. 209 ГПК РФ). И если Вы будете уклоняться от приемки квартиры, по истечении 2 месяцев со дня запланированной передачи в силу ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ застройщик подпишет акт приема в одностороннем порядке.

Если все поделим 50/50, то потом сможем отдельно принять квартиру?

Все зависит от того, когда будет приемка — до или после развода. Если после, то к этому моменту у Вас будет дополнительное соглашение к ДДУ, согласно которому дольщиков будет двое, соответственно, акт приема-передачи подписать должен будет каждый. Если Вы не хотите встречаться, можно договориться с застройщиком об осмотре в разные дни.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы развелись больше года назад. Я на раздел недавно подала. Как я поняла, принимать придется и придется вместе. Он на контакт не выходит, просто нигде и никак мне не отвечает. Могу ли я как созаемщик без него принять или как вообще действовать?

Это уже его проблемы, а не Ваши. Вы от себя подпишете, а за него, если будет уклонятся, подпишут в одностороннем порядке