8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Машина в аренде попала в ДТП

Здравствуйте. Моя машина попала в дтп, водитель взял её в аренду, есть договор аренды, акт приёма передачи, до этого за месяц у меня работал наёмным водителем. В результате дтп пострадал человек и три машины.Я являюсь владельцем машины. Кто несёт материальную и другую ответственность?

, Юра,
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

При аренде автомобиля, являясь его временным владельцем, ответственность несет арендатор. Он должен быть заинтересован в сохранности автомобиля в том состоянии, в котором он его получил, поэтому несет некоторую материальную ответственность, которая прописана в договоре аренды.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юрий, здравствуйте!

У Вас класический договор аренды транспорта без экипажа. В силу ст.648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.


Так что не переживайте, ничего Вам не будет-отвечает арендатор.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юра, В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ответственность за ущерб будете нести и Вы, как собственник средства повышенной опасности. В данном случае, если есть вина Вашего водителя, ответчики — Вы, водитель, как причинитель вреда и страховая компания. Если потерпевшие обратятся в суд, то суд определит, кто и в каком размере должен возмещать вред.

0
0
0
0

Суд разъясняет это таким образом:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

0
0
0
0

Есть собственный опыт и практика. Взыскивали с собственника, который не лишен права обратиться с регрессным иском к водителю (с которого нечего взять).

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ответственность будет нести водитель:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

0
0
0
0

Есть собственный опыт и практика. Взыскивали с собственника, который не лишен права обратиться с регрессным иском к водителю (с которого нечего взять).

Выложите. Очень интересно.  

0
0
0
0

Изложенная мною позиция подразумевает, что с собственника может быть взыскан вред

А на каком основании интересно? 1079 не говорит об этом.

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ну в первую очередь, в не зависимости от того, кто хозяин — ответственность несёт тот, кто был за рулём в момент ДТП. Если его признают виновным, и убытки остальных страховка не покроет, то их страховые компании будут требовать деньги с виновника ДТП в порядке искового заявления через суд — на хозяине автомобиля это никак не скажется, и не важно был ли договор аренды, или вы просто предоставили своему знакомому автомобиль и так далее. Если же его признают виновным, и у вас отсутствовала страховка КАСКО или она покрыла не весь ущёрб — вы имеете право истребовать с виновника ДТП деньги через суд

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Иветта. То, что есть некая судебная практика, отнюдь не означает, что нет другой судебной практики. И этой другой гораздо больше.

Поэтому не стоит так категорично утверждать, что собственник несет ответственность. Он может нести ответственность при ряде обстоятельств, но в большинстве случаев ответственность будет нести все-таки лицо, управлявшее ТС.

А в случае аренды ответственность несет именно арендатор. И собственника тут, с точки зрения закона, за уши не подтянешь. То, что у некоторых судей с законом не ладится, не отменяет положений самого закона.

Артур Томасович, Вы как-то тоже категоричны не по делу. Скажите, а кто будет нести ответственность, если водитель является работником некоей организации, которой принадлежит ТС?

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Ответственность несет виновник ДТП!

Вам бояться почти не чего!
если конечно этот недобросовестный водитель не  уехал с места ДТП- в этом случае ищите свидетелей, которые подтвердят, что вы были в другом месте в это время!
Удачи вам!

0
0
0
0
Юра
Юра
Клиент

Всем Спасибо !

Похожие вопросы
Все
Отдали машину на покраску автомобиль принадлежит маме ездила
Отдали машину на покраску, автомобиль принадлежит маме, ездила я. Человек который красил ее в состоянии алкогольного опьянения попал на ней в дтп, так же не имел водительского удостоверения. Мама подала заявление об угоне. Виновник согласен оплатить ремонт разбитого автомобиля. Как сделать до суда правильно это?
, вопрос №4058184, Ирина, г. Ряжск
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
Автомобильное право
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь
Росгосстрах прислал письмо после дтп прошло 2 месяца дтп оформляли с аварийным комиссаром без ГАИ теперь требуют авто к осмотру я виновник аварии за это время свой авто восто навил чем мне грозит этот осмотр в росгострахе?
, вопрос №4057641, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2015