Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Машина в аренде попала в ДТП

Здравствуйте. Моя машина попала в дтп, водитель взял её в аренду, есть договор аренды, акт приёма передачи, до этого за месяц у меня работал наёмным водителем. В результате дтп пострадал человек и три машины.Я являюсь владельцем машины. Кто несёт материальную и другую ответственность?

14 Декабря 2013, 10:30, вопрос №326672 Юра
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    При аренде автомобиля, являясь его временным владельцем, ответственность несет арендатор. Он должен быть заинтересован в сохранности автомобиля в том состоянии, в котором он его получил, поэтому несет некоторую материальную ответственность, которая прописана в договоре аренды.

    14 Декабря 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юрий, здравствуйте!

    У Вас класический договор аренды транспорта без экипажа. В силу ст.648 ГК РФ

    Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.


    Так что не переживайте, ничего Вам не будет-отвечает арендатор.

    14 Декабря 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Юра, В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ответственность за ущерб будете нести и Вы, как собственник средства повышенной опасности. В данном случае, если есть вина Вашего водителя, ответчики — Вы, водитель, как причинитель вреда и страховая компания. Если потерпевшие обратятся в суд, то суд определит, кто и в каком размере должен возмещать вред.

    14 Декабря 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Суд разъясняет это таким образом:

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 г. Москва«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

    11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).

    Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.


    14 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Ответственность будет нести водитель:

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    14 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Есть собственный опыт и практика. Взыскивали с собственника, который не лишен права обратиться с регрессным иском к водителю (с которого нечего взять).

    14 Декабря 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Ну в первую очередь, в не зависимости от того, кто хозяин — ответственность несёт тот, кто был за рулём в момент ДТП. Если его признают виновным, и убытки остальных страховка не покроет, то их страховые компании будут требовать деньги с виновника ДТП в порядке искового заявления через суд — на хозяине автомобиля это никак не скажется, и не важно был ли договор аренды, или вы просто предоставили своему знакомому автомобиль и так далее. Если же его признают виновным, и у вас отсутствовала страховка КАСКО или она покрыла не весь ущёрб — вы имеете право истребовать с виновника ДТП деньги через суд

    14 Декабря 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Иветта. То, что есть некая судебная практика, отнюдь не означает, что нет другой судебной практики. И этой другой гораздо больше.

    Поэтому не стоит так категорично утверждать, что собственник несет ответственность. Он может нести ответственность при ряде обстоятельств, но в большинстве случаев ответственность будет нести все-таки лицо, управлявшее ТС.

    А в случае аренды ответственность несет именно арендатор. И собственника тут, с точки зрения закона, за уши не подтянешь. То, что у некоторых судей с законом не ладится, не отменяет положений самого закона.

    Артур Томасович, Вы как-то тоже категоричны не по делу. Скажите, а кто будет нести ответственность, если водитель является работником некоей организации, которой принадлежит ТС?

    14 Декабря 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Есть собственный опыт и практика. Взыскивали с собственника, который не лишен права обратиться с регрессным иском к водителю (с которого нечего взять).

    Выложите. Очень интересно.  

    14 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! Ни кто однозначно не утверждает, что будет то или иное решение (это не битва экстрасенсов). Изложенная мною позиция подразумевает, что с собственника может быть взыскан вред. Есть ст. 1079 ГК РФ можете ее опровергнуть. Принятие решения — это прерогатива  суда, а не наши догадки. Документов нет и никто из не видел, когда документы будут представлены суду, т суд даст им свою оценку.

    14 Декабря 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Изложенная мною позиция подразумевает, что с собственника может быть взыскан вред

    А на каком основании интересно? 1079 не говорит об этом.

    14 Декабря 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Ответственность несет виновник ДТП!

    Вам бояться почти не чего!
    если конечно этот недобросовестный водитель не  уехал с места ДТП- в этом случае ищите свидетелей, которые подтвердят, что вы были в другом месте в это время!
    Удачи вам!

    14 Декабря 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем Спасибо !

    14 Декабря 2013, 20:38
stats