Колеги, добрый день, Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?

Колеги, добрый день,

Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?

Вопрос связан с тем, что в госуслги пришело уведомление о взыскании автоштрафа 500р и инсполнителного сбора 10 000р.

Но в документе нет постановления о взыскании исполнительного сбора. То есть есть сумма 500р, но нет ни исполнительного сбора, ни смарногого долг + исполнительный сбор

Есть только Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации (файл прилагаю).

Цитата из постановления "С учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий сумма

задолженности, подлежащая взысканию с должника ООО ПАРТНЕР 1127746252864, составляет 500,00 руб (Пятьсот

рублей ноль копеек руб)"

Но в госуслугах отображается квитанция об оплате 10 500 рублей......

  • piev_46612531526467 (2)
    .pdf
  • Сервисы - Федеральная служба судебны~
    .pdf
Уточнение от клиента
Были у приставов 26/04, нам дали только постановление об объединении ИП в сводное, но там тоже НЕТ ИЧЕГО об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ СБОРЕ, однако квитанцию выписали на 330 000 рублей. Файл прилагаю.Постановлений об исполнительном сборе нам не вручали… Какие могут быть перспективы
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 112  Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

то есть должно быть постанволение

Так что постанволеие в любом случае есть. Просто Вам его не направили

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Коллеги, Да мы изначально хотели обжаловать постановление об исполнительном сборе, на предмет снижения на 1/4 от суммы, и рассрочку 6 месяцев.Но внимательно изучив постановления которые мы получили (их таких 32), я нигде не нашел того что есть отдельное постановление о назначении исполнительного сбора (то есть обжаловать по факту нечего, мы не получали постановления об исполнительном сборе ни на бумаге, ни электронно), есть только 32 постановления о наложении взыскания на денежные средства с номинальной стоимостью штрафа, без указания исполнительного сбора. ЭТО ОЧЕНЬ СТРАННО.Нет ни одного документа где был бы тот самы исполнительный сбор в 10 000.Нет в таком случае возможность подать жалобу и иск о том что мы не получали никаких постановлений об исполнительном сборе, а сами штрафы оплатили, чтобы вообще отменить исполнительный сбор в принципе??? это очень важный вопрос т.к. сумма там не маленькая…
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?

Да, должно быть постановление:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Которое также может быть отдельно обжаловано.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Более того, после  принятия судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения.

При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным.

В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?

 Вопрос в связи с тем, что Вы хотите обжаловать исполнительский сбор?\

Если да, то это возможно и прямо предусмотрено законом.

Вот также письмо ФССП о требованиях к Постановлению о взыскании исполнительского сбора:

<Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16
«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»
(утв. ФССП России 07.06.2014)

III. Постановление о взыскании исполнительского сбора

3.1. Требования, предъявляемые к постановлению о взыскании исполнительского сбора

Постановление судебного пристава-исполнителя или руководителя группы принудительного исполнения о взыскании исполнительского сбора является исполнительным документом и должно соответствовать требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 14 Закона,утверждается старшим судебным приставом и заверяется печатью структурного подразделения территориального органа ФССП России.
В мотивировочной части постановления указываются дата получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения, факт истечения срока добровольного исполнения, неисполнения должником требований исполнительного документа, иных имеющих значение обстоятельствах, а также непредставления должником доказательств наличия чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств либо отказа в признании представленных доказательств таковыми.
Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в судебном порядке в 10-дневный срок с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.
Вместе с тем возможность оспаривания такого постановления не исключает взыскания исполнительского сбора в указанный десятидневный срок в случае отсутствия у судебного пристава-исполнителя информации о принятии судом к рассмотрению заявления или иска по основаниям, указанным в части 6 статьи 112 Закона. В данном случае исполнительский сбор может быть взыскан до истечения десятидневного срока, предоставленного должнику на оспаривание постановления о взыскании исполнительского сбора.
....

Обратите внимание — срок оспаривания постановление о взыскании исполнительского сбора — 10-дней с момента получения должником данного постановления, о чем также должно быть указано в самом постановлении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выносится отдельное Постановление

«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ст 112

2.  Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

При этом

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Исполнительский сбор не может взыскиваться одновременно со штрафом.Сначала возбуждается исполпроизводство и выносится постановление по штрафу, а затем уже выносится постановление по испол сбору, если своевременно не оплачен штраф.

Ранее Вы не получали Постановление о возбуждении исполпроизводства и взыскании с организации 500 руб?

Если Вы не были уведомлены, то можно пробовать оспорить взыскание исполнительского сбора

Ст 12 ФЗ229

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
да постановление об взыскании 500р получали
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрапвствуйте, Иван!

Ранее, я уже отвечал на Ваш вопрос по этой ситуации. Однако, видимо, возниклиа необходимость в дополнительном консультировании, по данному вопросу.

Скажите пожалуйста, должен ли сорудник ФССП выносить отдельное постановление о взыскании / назначении исполнительного сбора по долгу организации?

 Да, судебный пристав — исполнитель (СПИ) обязан вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) — в случае, если пристав этот сбор взыскивает с должника. Такое постановление СПИ, как раз, и является основанием для взыскания сбора. Кроме того, такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом. Так, в силу пункта 7 части 1 статьи 12 Феделаьного Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

...

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, законодатель определил то, что пристав, в определенных случаях, вправе — лично сам, издавать и выдавать исполнительные документы. Следовательно, без наличия постановления о взыскании ИС — взыскивать сбор пристав не вправе. При этом, в силу положений части 2 статьи 112 Закона, постановление о взыскании ИС принимает полную силу исполнительного документа только в случае, если такое постановление утверждено старшим судебным приставом (начальником ОСП).

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Кроме того, в случае, если, при окончании основного ИП (по штрафу) будет окончено, а ИС, при этом, не будет взыскан, то пристав обязан возбудить новое ИП — по взысканию сбора и все запреты,  аресты и ограничения — с оконченного основного ИП — не отменяются, а «переносятся» на новое ИП по взысканию сбора.

Вопрос связан с тем, что в госуслги пришело уведомление о взыскании автоштрафа 500р и инсполнителного сбора 10 000р. Но в документе нет постановления о взыскании исполнительного сбора. То есть есть сумма 500р, но нет ни исполнительного сбора, ни смарногого долг + исполнительный сбор

Порядок направления должнику копии постновления о взыскании ИС аналогичен порядку направления должнику копии постановления о возбуждении ИП. Факт ненаправления должнику копии постановления о взыскании исполнительского сбора не свидетельствует о незаконности данного постановления, а является основанием для восстановления срока на его обжалование.

Далее — я продолжу.

Приложенные к вопросу, документы, я изучил.

Повторюсь: то, что судебный пристав не направил должнику — надлежащим образом и в необходимый срок, копии постановлений о взыскании сбора, не свидетельствует о том, что постановления о взыскании ИС являются незаконными.

Были у приставов 26/04, нам дали только постановление об объединении ИП в сводное, но там тоже НЕТ ИЧЕГО об ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ СБОРЕ, однако квитанцию выписали на 330 000 рублей.

 Постановления о взыскании ИС должны находиться у пристава в электронной форме и это можно увидеть, если запросить справки о ходе ИП — по каждому из исполнительных производств, по взысканию административных штрафов...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Какие могут быть перспективы

Отмена постановления о взыскании ИС, уменьшение размера сбора на 1/4, а так же предоставление рассрочки (отсрочки) по взысканию сбора — возможны только через судебый порядок. Поэтому, если Вы хотите отменить указанные постановления о взыскании сбора, то Вам нужно подавать административное исковое заявление (АИЗ) о признании постановлений — незаконными и их отмене.

Если имеются доказательства того, что постановления о возбуждения ИП (по каждому административному штрафу, — отдельно) — пристав не направлял должнику или направлял ненадлежащим способом, то перспективы отмены постановлений о взыскании сбора — имеются. Вместе с тем, нельзя забывать и  о том, что должником, в данном случае, выступает организация — субъект предпринимательской деятельности. Поэтому нужно учитывать риск, изложенный в пункте 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства,

При применении положений пункта 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве об освобождении должника от взыскания исполнительского сбора судам следует исходить из того, что основанием освобождения субъекта предпринимательской деятельности от взыскания могут являться только обстоятельства непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ).

То есть, если в суде будет установлено то, что пристав постановления о возбуждении ИП направил надлежаще и  в срок, то судебный процесс — Вы проиграете, в любом случае.

Обращаю внимание на то, что обязанность по доказыванию законности  вынесения постановлений о взскании ИС и надлежащего направления копий этих постановлений должнику — законом возлагается на самого судебного пристава. Так, в силу положений части 2 статьи 62 КАС РФ,

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами,решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Если  решаетесь на судебное обжалование постановлений о взыскании ИС, то Вам нужно поторопиться, так как срок исковой давности, в данном случае, ограничен.Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как я уже и указывал, ранее, — факт ненаправления приставом должнику — копий постановлений о взыскании ИС, можно указать уважительной причиной — в случае пропуска вышеуказанного процессуального срока на подачу АИЗ.

В силу положений части 3 статьи 401 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Под обстоятельствами непреодолимой силы  подразумеваются: войны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия, забастовки, изменения действующего законодательства или любые другие обстоятельства, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства, и возникновение которых, не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон.

То есть, неоплата в срок задолженностей по каждому из административных штрафов, в рамках возбужденных 32х исполнительных производств (ИП), — должна находиться в прямой причинно — следственной связи от обстоятельства (обстоятельств), не зависящих от воли Стороны должника.