8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление на выдачу военного билета по достижению 27 лет

Добрый день, мне 28 лет, и у меня возникла проблема в получении Военного билета. Хочу узнать, как написать заявление на получение военного билета. Дело в том что на момент призывного возраста мне дали отсрочку по ст.23 (по уходу), причины для этой статьи были. За последние 5 лет (на сколько я знаю) статья эта исчезла, власть в военкомате сменилась, а вместе с тем из военкомата пропало несколько дел призывников, включая мое. И теперь, придя в военкомат с просьбой выдать мне военный билет, мне отказали, по понятной причине, меня НЕТ! из документов у меня осталось только приписное удостоверение нашего военкомата. Зам. военкома, выслушав меня сказал мне что статья липовая. кто мне её туда вписал сделал это незаконно, и вообще неизвестно кто я и откуда взялся, на мой вопрос "каким образом мне теперь получить военный билет?" он предложил мне в письменном виде сознаться что я уклонист, при этом на словах пообещав что меня на посадят и т.п. Естественно я отказался, почему я должен страдать за чью то некомпетентнось. Посоветуйте, каким образом мне можно законно доказать что я не уклонист, и получить таки военный билет?

14 декабря 2013, 06:53, Сергей, г. Можайск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

То, что ваше личное дело призывника утеряно вовсе не означает, что вы не числитесь в военкомате вовсе! Запись о вас имеется в учетно-алфавитных книгах и электронной базе.

По исполнении вам 27 лет, в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вас зачислили в запас как гражданина не прошедшего военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу по достижении возраста 27 лет.

Следовательно, на основании п. 12 Приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане: освобожденные от призыва на военную службу; освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы обращаетесь в военкомат с письменным заявлением о выдаче военного билета в связи с зачислением в запас по исполнении возраста 27 лет. Данное заявление необходимо составить в 2х экземплярах — один из них вы отдадите секретарю или делопроизводителю военкомата, а на втором (котором останется у вас) попросите сделать отметку о получении (входящий номер, дата и подпись с расшифровкой получившего лица). Либо, если отметку о получении поставить откажутся, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. После получения вашего заявления вам обязаны выдать военный билет!

С уважением.

17 декабря 2013, 14:15
0
0
0
0

Предполагается установленная законодательством обязанность военкомата выдать военный билет при зачислении в запас по достижении возраста 27 лет.

Если так детально «вьедаться» в мероприятия предшествующие получения военного билета конкретно в руки гражданина, то из без предоставления фото он его не получит, но это детали, которые не влияют на то, что у него имеются законные основания требовать от военкомата выдачи военного билета, который в свою очередь обязаны ему выдать и то, что этому будет предшествовать определенная процедура никак не умаляет обязанности выдачи и права на получение военного билета.

С уважением.

18 декабря 2013, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Согласен с предыдущим ответом, за исключением одного предложения:

После получения вашего заявления вам обязаны выдать военный билет

Все-таки для начала нужно пройти мед. комиссию.

Основная мысль следующая: общайтесь с военкоматом письменно. В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на ваше заявление обязаны ответить в течение 30 дней.

18 декабря 2013, 05:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Получение военного билета после 27 лет
Добрый день . Какие у меня могут быть трудности при получении военного билета после 27 лет?и какие штрафы? Начну с того , что повесток не было , учился в колледже , на тот момент у меня была отсрочка , пришлось бросить Колледж на время и уехать на заработки в Москву т.к в семье был недостаток средств . Прописан я был в Нижегородской обл. от туда меня выписали в 2014 году ,ездил в Полицию менял паспорт ставили штамп , в Москве пришлось регистрироваться . лично мне не вручалась ни одна повестка . сейчас мне 27 и настало то время когда понадобился военный билет. мне говорят могут привлечь по статье уклонение от воинской службы 328 статья УК РФ. Но В законе четко прописано как должна вручаться повестка а именно ЛИЧНО в руки под подпись с отправкой корешка с подтверждением назад в военкомат. Это единстенный способ вручения повестки. Росписи мамы, папы, брата, почтальона, дворника, равно как и вброс его в почтовый ящих делают этот документ (а это именно документ) незаконным. повторюсь никто не расписывался .
19 февраля 2019, 12:08, вопрос №2265988, Артем, г. Москва
7 ответов
Военное право
Как получить военный билет после 27 лет или как встать на воинский учет?
Как получить военный билет после 27 лет. или каков порядок процедуры постановки на воинский учет после 27 лет, военный билет не имеется.
15 декабря 2018, 08:04, вопрос №2199603, Виталий, г. Черногорск
1 ответ
Военное право
Как не получать военный билет после 27 лет, какие риски?
Здравствуйте! Мужу 33 года, работает больше 10 лет, в текущей компании 2 года. В армии не служил (учился в аспирантуре, потом по состоянию здоровья). Военный билет после 27 лет не получал. За все это время никто не спрашивал про военный билет. И тут запросили на текущем месте работы (спустя 2 года). Выдали справку, с которой надо сходить в военкомат и получить военный билет в течение 2-х недель. В журнале о получении справки он подпись поставил. Вопросы: 1) Если он придет в военкомат и получит военный билет, то его зачислят в запас до 45 лет? Или можно получить военный билет без зачисления в запас? 2) Если он не придет в военкомат и не принесет на работу военный билет, то что? Могут ли уволить или наложить штраф? Какие законы? 3) Можно ли в принципе не получать военный билет сейчас? Какие другие риски есть без военного билета? Читала, что это может быть административная ответственность (предупреждение или штраф 100-500 руб.). Т.е. если заплатить штраф 500 руб., то больше ответственности нет? Интересует именно риски и ответственность по закону. 4) Какие действия можно предпринять, чтобы не зачисляли в запас? - в принципе не получать воен.билет (как написала выше) - мед.справка о негодности (по каким признакам мужчина после 27 лет считается негодным для зачисления в запас) - защита кандидатской (освобождаются ли кандидаты наук от зачисления в запас?) - какие другие законные варианты есть? Читала, что можно сделать юр.заключение, но не очень знаю его суть. Большое спасибо!
08 ноября 2016, 16:22, вопрос №1434667, Ирина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Получение военного билета после 27 лет, если приписное свидетельство утеряно
Здравствуйте. Вопрос по поводу получения военного билета после 27 лет. У меня в свое время была пройдена медкомиссия и получено приписное свидетельство, но оно было утеряно. Так как мне уже больше 27 лет я так понимаю мне уже нужен военный билет, а не приписное удостоверение. Вопрос в том, нужно ли восстанавливать приписное (по факту после 27 лет оно бесполезно) или как мне оформить получение военника без него?
28 апреля 2016, 19:44, вопрос №1237173, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2015