Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задача по Информационному праву

Сеть магазинов «Светофор» опубликовала каталог предлагаемой к продаже продукции тиражом 50 000 экземпляров. Каталог распространялся в магазинах сети «Светофор» среди покупателей. Прокуратура возбудила дело о привлечении сети магазинов к административной ответственности в соответствии со статьей 13.21 Кодекса об административных правонарушениях «Распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации». Прокуратура мотивировала привлечение к ответственности ссылкой на статью 12 Закона РФ «О средствах массовой информации», в соответствии с которой от регистрации освобождаются только периодические СМИ тиражом менее 1000 экземпляров», а в данном случае тираж составлял 50 000 экземпляров. Кроме того, на каталоге стоит указание на конкретный номер выпуска (№1), а также на конкретную календарную дату выпуска каталога в свет. Постановление прокуратуры было обжаловано в суд. В заявлении указывалось, что, несмотря на то, что на каталоге стоял конкретный номер, данный каталог не является средством массовой информации и выпускается исключительно с целью привлечения потребителей в магазины «Светофор» для приобретения товаров. Кроме того, отмечалось, что в каждом из магазинов (которых всего более 70) было распространено менее 1000 экземпляров каталога.

1.Решите дело.

2.Изменится ли решение, если сеть магазинов уже ранее, но

менее 2 месяцев назад выпускала подобный каталог?

17 Декабря 2013, 10:42, вопрос №326654 Зила, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый студент — будущий юрист!

    Юристы, дипломированные специалисты, не решают задачи из задачников по информационному праву для непутевых студентов!

     Я понимаю, задача может казаться сложной, но пошевелите немного мозгами- в самой задаче ведь как правило уже содержится половина ответа, тем более есть ссылки на конкретные нормы.

    А задача между прочим, и правда очень простая.

    В статьях ФЗ «О СМИ» содержится ответ.

    Более того, в пункте два вам даже задан НАВОДЯЩИЙ вопрос.

    17 Декабря 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats