Возможно ли подать иск, о несогласии с суммой?

Добрый день, пришло вот такое письмо. Как я понял, он микрофинансовых организаций. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Возможно ли подать иск, о несогласии с суммой?

  • IMG_20220430_101720
    .jpg
  • IMG_20220430_101856
    .jpg
  • IMG_20220430_101849
    .jpg
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вам сейчас необходимо направить в суд, вынести судебный приказ, возражения. И суд отменит этот судебный приказ.

Возражения подаются лично в суд либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Образец возражений направляю

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий! В настоящее время нужно отменить судебный приказ в порядке ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. Однако отмена судебного приказа не снимет претензии микрофинансовый организации. Они в любом случаи подадут исковое заявление.

Возможно ли подать иск, о несогласии с суммой?

Если есть основания и доказательства полагать, что требования к Вам незаконны, то Вы можете подать встречный иск и обосновать свою позицию в суде.

Между Вами и финансовой организаций заключен кредитный договор в рамках которого и сформировалось задолженность. Оспорить долг возможно только если микрозаймом нарушены пункты договора, если это не то придется платить по задолженности в полном объеме.

Даже если против Вас подадут исковое заявление о взыскании задолженности Вы будете иметь право подать встречный иск

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения приказа подать возражения в судебный участок, который вынес судебный приказ. (ст. 128 ГПК)

в возражениях достаточно написать, что вы с приказом не согласны и просите его отменить.

Встречный иск можно подать только если будет первоначальный иск (от кредитора), и то при условии, что встречное требование направлено к зачету первоначального требования, либо удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска, либо между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК)

Т.к. вы не указываете обстоятельства, по которым вы не согласны с суммой долга, то возможно встречный иск не надо будет подавать, а достаточно дождаться пока МФО обратиться с требованием в порядке искового производства и просто представить свои возражения с приложением доказательств.