Ответственность наступила бы, когда она убила моего ребёнка?

Добрый день! Пишу вам из за горькой не справедливости и бездействия правоохранительных органов. 26.04. 2022г произошел инцидент на школьной площадке. Несколько мальчиков, 10 лет оскорбляли маленькую девочку, однако им показалось этого мало и один из мальчиков Максим Суслов взял палку и начал избивать ее. Моя дочь Емельянова Валерия увидев это, решила заступиться за малышку, оттолкнув мальчика от девочки. Он упал на спину, на плечах был одет рюкзак. Мальчик поднявшись схватил обратно палку и ударил мою дочь по ноге и руке. Видимо он решил, что моя дочь не настолько напугана, он взял нож у второго мальчика и махал перед девочками. Помыслы ребёнка мне не известны, но девочки напугались и стали остерегаться ребёнка с ножом. Потом мальчик не причастный к этой ситуации подошёл и припугнул его чтоб он убрал нож по хорошему. Куда нож делся мне не известно. Нападавший мальчик в итоге решил отстать и уйти, со слов девочек на асфальте он упал так же, запнувшись. Девочки сидели плакали. Мама мальчика Любовь Суслова, пришла на площадку и начала выяснять отношения с моей дочерью. Стала ей грубить, утверждать, что у её сына разбит телефон, который находился в том самом рюкзаке. Моего ребёнка морально сломали. Она ей угрожала, что если она ей не купит новый телефон, то она её опозорит на всю школу. Этот "человек" своим поведением ни только напугал моего ребёнка, но заставила встать на колени и просить прощения за разбитый телефон. Есть свидетели, которые слышали, как она говорила "ты разбила телефон, вставай на колени и проси прощение, телефон дорогой, он стоит 20 тысяч". Моя дочь Лера была доведена до такого состояния, она встала на колени и просила прощения. В ответ она получила слово - нет.Она зверски схватила мою дочь за руку и дёрнула на вверх. Мать не остановилась, она стала требовать чтоб мой ребёнок дал ей свои телефон, якобы ей нужен мой номер телефона. Ребёнок от страха отказалась давать его, со слов ребёнка 'я боялась что она совсем заберёт мой телефон. По итогу эта' мать 'стала требовать дневник, моя дочь успела только открыть рюкзак, как мать сама выхватила дневник из рюкзака. Мой ребёнок мне позвонила, когда Суслова ушла. Состояние моего ребёнка не передать словами. Её трясло и она заикалась от страха. Мы на следующий день встретились в школе, пришёл сотрудник КДН, Маар. В. А, всех опросил,потом мне заявляет, что только возможно может поставят на учёт ребёнка, а привлекать маму не за что. Как не за что? Все что произошло с Моим ребёнком, это пустяк? Ответственность наступила бы, когда она убила моего ребёнка? Полиция ни каким образом не реагируют. Сейчас ребёнок отказывается ходить самостоятельно куда-то, она чувствует страх, мне больно от того какой стресс перенёс мой ребёнок. Ребёнка морально сломали и унизили перед другими детьми! По итогу оказывается, перед законом я не могу наказать эту женщину. Меня угнетает эта не справедливость, получается любой может подойти и унизить ребёнка, и привести в чувство коллосального стресса!! Эта женщина считает, что она все сделала правильно!!!! Моё же мнение, она не имела права даже подходить к 9 летнему ребёнку, ни то чтобы разборки наводить. Я надеюсь что в нашей стране есть справедливость! Емельянова Марина Александровна, мама пострадавшей девочки.

, Емельянова Марина Александровна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того, что  Вы описали я вижу возможность привлечь ее за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) и возможно за нанесение побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Кроме того, возможно привлечение ее к гражданско правовой ответственности в виде компенсации морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ.

Возможна постановка на учет такого нерадивого родителя, но тут уже сложнее, но заявить об этом можете