Выселение сожителя который не имеет права собственности и не состоит в браке с хозяйкой дома

Выселение сожителя который не имеет права собственности и не состоит в браке с хозяйкой дома. Есть общий ребенок и сожитель указан отцом. Ребенку 7 лет. Как выселить сожителя?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Если указанный гражданин отказывается добровольно покинуть жилое помещение, необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

После вступления в силу решения суда бывшего члена семьи выселят приставы, на основании исполнительного листа.