Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможна отмена отказной от наследства?

написал отказную от доли наследства у нотариуса. Возможно ли вновь претендовать на наследство (через суд и т.д.)

17 Декабря 2013, 09:47, вопрос №326632 Илья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья!

    К сожалению — нет.

    В соответствии с п. 3  ст. 1157 ГК РФ 

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.


    17 Декабря 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Илья

     Гражданский кодекс Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1157. пункт 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    17 Декабря 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мазуров Максим
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    по общему правилу — нельзя,

    правовое основание — ч.3 ст.1157 ГК РФ.

    в противном случае была бы правовая неопределенность.

    однако данный отказ может быть признан недействительным по правилам недействительности сделки, например:

    — совершенной недееспособным лицом (ст.171 ГК РФ), совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий, или руководить ими (ст.177 ГК РФ) — вспомните «черных нотариусов»,

    — совершенной под влиянием угроз, насилия (ст.179 ГК РФ), например, родственников держат в заложниках,

    и т.п.

    в этих случаях данные основания недействительности, связанные с «дефектом воли», придется доказывать

    17 Декабря 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats