Вопрос: Можно ли продать дом с постановкой на учет дальнейшему собственику, без участка?

Дом без обременений, участок с обременением (долговым) по выписке ЕГРН. Вопрос: Можно ли продать дом с постановкой на учет дальнейшему собственику, без участка? Т.к. участок под обременением.

, Григорий, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Григорий!

Если вы являетесь собственником и земельного участка и дома, то продавать придется все вместе, порознь закон не допускает.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Григорий
Клиент, г. Москва
Подскажите если через договор дарения на дом, то же не получится оформить?

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Такие манипуляции все равно не помогут, нет разницы отчуждается путем дарения или продажи ли дом, или отчуждается земельный участок, все равно они следуют принципу единства судьбы.