У меня белый военный билет, я могу получить водительские удостоверения

Уточнение от клиента
Я слабослышащих, инвалид 3 группы
, Сергей, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

в постановлении Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» сказано:

1. Полностью глухие могут управлять транспортом категорий «A», «M», «B», «BE», подкатегории «A1», «B1». То есть для управления легковым автомобилем или мотоциклом ношение слухового аппарата не требуется.

2. При снижении слуха ниже разрешенного уровня, можно управлять транспортными средствами категорий «C», «CE», «D», «DE», «Tm» или «Tb», подкатегории «C1», «D1», «C1E» или «DIE», при условии компенсации слуха до разрешенного уровня с помощью индивидуальных средств реабилитации

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Для получения водительского удостоверения необходимо пройти обучение в автошколе и медкомиссию.

Наличие военного билета определённой категории значение не имеет.
Насколько известно, со вступлением в силу Постановления Правительства РФ №1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» для гражда, получающих права категории А и В отменена необходимость посещения Лор-врача.

Сергей Солдаткин
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Сергей.

Человек с инвалидностью может получить водительское удостоверение при отсутствии у него заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Перечень заболеваний и медицинских ограничений установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604. В список медицинских противопоказаний входят следующие заболевания:

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

6. Умственная отсталость

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

10. Слепота обоих глаз

Тем же постановлением закреплен перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

Процедура получения водительских прав инвалидом не имеет значительных особенностей.

Основное отличие заключается в необходимости закончить специализированную автошколу, которая имеет технические возможности для обучение инвалидов. Затем нужно пройти медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД (п. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Порядок медицинского освидетельствования регулируется Приказом Минздрава от 15 июня 2015 г. N 344н. По результатам медкомиссии выдается заключение по форме N 003-В/у.