Если я получил налоговый вычет за покупку квартиры и продаю ее ранее чем через 3 года после вступления в право

если я получил налоговый вычет за покупку квартиры и продаю ее ранее чем через 3 года после вступления в право собственности - я должен буду помимо выплаты 13% от прибыли за продажу вернуть еще и налоговый вычет?

, Инна, г. Москва
Сергей Солдаткин
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Инна.

Вы вправе продать квартиру в любой момент. На Ваш вычет это никак не влияет.

Вычет предоставляют, если вы оплатили расходы по покупке жилой недвижимости. После такой покупки дальнейшая судьба квартиры никакого значения не имеет. Вы можете ее продать, подарить, обменять. Вычет Вам обязаны предоставить в любом случае.

Тот факт, что на момент получения вычета этой квартиры уже нет в вашей собственности не имеет никакого значения.

Однако, чтобы не платить налог и продавать за сколько хотите, нужно чтобы прошло 5 лет или 3 года — при продаже единственного жилья.

Спасибо.