Решили купить квартиру на ипотеку, при составлении предварительного договора юрист сказала что по выписке

Добрый день. Решили купить квартиру на ипотеку, при составлении предварительного договора юрист сказала что по выписке егрн собственник один, на одну вторую по праву дарения и на одну вторую по праву собственности. При совершении сделки выяснилось что в момент приватизации квартиры, в ней были прописаны ещё три человека. Вопрос: могут ли эти люди(прописаны во период приватизации) обьявится в будущем и отметить через суд сделку? Можно ли сейчас от этого подстраховаться ( потребовать расписку об отказе собственности или что ни будь в этом роде?

, Максим, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Не совсем понятно, что именно значит

прописаны во период приватизации

  — были ли эти граждане там прописаны к моменту начала процедуры приватизации или же они были там зарегистрированы позже? Надо иметь в виду, что граждане, которые в момент приватизации жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, приватизировавшим его, но отказались от участия в приватизации в пользу этого лица, имеют право постоянного пользования данным жилым помещением, которое сохраняется за ними даже в случае смены собственника, и выселить таких граждан вопреки их желанию из данного жилого помещения практически невозможно (даже в судебном порядке).

При таких обстоятельствах, если эти граждане не снялись с регистрационного учета по данному адресу, им даже нет необходимости оспаривать договор купли-продажи — они могут просто продолжать пользоваться данным жилым помещением.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.