Добрый день, вопрос о возврате или зачете госпошлины за загранпаспорт

  • 810F00E4-7288-4645-8A79-2157C0DB5E10
    .jpeg
Уточнение от клиента
15.04.2022 была оплачена госпошлина за загранпаспорт, но оформление его так и не было, т.к. вышел срок заявления 20.04.2022, при подаче нового заявления уфмс просят снова оплатить госпошлину и говорят, что прошлую не вернуть и не зачесть
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Екатерина, добрый день.

Не совсем понятно, что имеется ввиду под «вышел срок заявления»...

Согласно Налогового кодекса РФ, гражданин может обратиться за возвратом уплаченной госпошлины в полном или частичном размере в следующих случаях:

1. переплата (возвращается сумма, превысившая необходимый размер государственного сбора).
2. гражданин передумал обращаться в государственную инстанцию уже после оплаты госпошлины.
3. при получении отказа.

Способ возврата будет зависеть от способа оплаты госпошлины.

Если платеж осуществлен через Сбербанк, то понадобится квитанция об оплате. Заявление гражданин подает в то отделение УВМ МВД, в котором должно было произойти оформление загранпаспорта.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
При оформлении загранпаспорта через госуслуги заявление действует 6 месяцев с даты его подачи, госпошлину оплатила, срок заявления вышел, подала новое заявление, и там от уфмс сообщение что пошлина не возварщается, оплатить еще раз надо
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
.
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!
Оплаченную госпошлину за заграничный паспорт возвращают с помощью заявления в УВМ МВД. Сумма вернут полностью без всяких комиссий. На данный момент стоимость загранпаспорта нового образца (с микрочипом, содержащим биометрические данные гражданина) составляет 5000 рублей. За возвратом денежных средств можно обратиться: в УВМ МВД; написав заявление в МФЦ, но лучше сразу обратиться в отделение миграционной службы.
Удачи!
Оцените ответ, если он был полезным.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Подскажите основания дл возврата каким документом регулируется? в уфмс утверждают, что пошлину не вернуть

Документом не регулируется — есть закон. Если вы подали заявление и не отменили его — услуга считается оказанной.
При этом если вы оплатили квитанцией — вы можете распечатать и приложить к заявлению (по схеме выше)
У меня был случай — госпошлину вернули через 2 года (гуляла, оплаченная через Госуслуги) в личном кабинете налоговой.  Здесь уж как повезет.
Обратитесь с заявлением в отдел миграции о возврате госпошлины.