8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, вопрос о возврате или зачете госпошлины за загранпаспорт

Добрый день, вопрос о возврате или зачете госпошлины за загранпаспорт

  • 810F00E4-7288-4645-8A79-2157C0DB5E10
    .jpeg
Уточнение от клиента
15.04.2022 была оплачена госпошлина за загранпаспорт, но оформление его так и не было, т.к. вышел срок заявления 20.04.2022, при подаче нового заявления уфмс просят снова оплатить госпошлину и говорят, что прошлую не вернуть и не зачесть
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Зинаида Иванова
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Екатерина, добрый день.

Не совсем понятно, что имеется ввиду под «вышел срок заявления»...

Согласно Налогового кодекса РФ, гражданин может обратиться за возвратом уплаченной госпошлины в полном или частичном размере в следующих случаях:

1. переплата (возвращается сумма, превысившая необходимый размер государственного сбора).
2. гражданин передумал обращаться в государственную инстанцию уже после оплаты госпошлины.
3. при получении отказа. 

Способ возврата будет зависеть от способа оплаты госпошлины.

Если платеж осуществлен через Сбербанк, то понадобится квитанция об оплате. Заявление гражданин подает в то отделение УВМ МВД, в котором должно было произойти оформление загранпаспорта.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
При оформлении загранпаспорта через госуслуги заявление действует 6 месяцев с даты его подачи, госпошлину оплатила, срок заявления вышел, подала новое заявление, и там от уфмс сообщение что пошлина не возварщается, оплатить еще раз надо
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
.
Елизавета Семенова
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!
Оплаченную госпошлину за заграничный паспорт возвращают с помощью заявления в УВМ МВД. Сумма вернут полностью без всяких комиссий. На данный момент стоимость загранпаспорта нового образца (с микрочипом, содержащим биометрические данные гражданина) составляет 5000 рублей. За возвратом денежных средств можно обратиться: в УВМ МВД; написав заявление в МФЦ, но лучше сразу обратиться в отделение миграционной службы.
Удачи!
Оцените ответ, если он был полезным.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Подскажите основания дл возврата каким документом регулируется? в уфмс утверждают, что пошлину не вернуть

Документом не регулируется — есть закон. Если вы подали заявление и не отменили его — услуга считается оказанной. 
При этом если вы оплатили квитанцией — вы можете распечатать и приложить к заявлению (по схеме выше)
У меня был случай — госпошлину вернули через 2 года (гуляла, оплаченная через Госуслуги) в личном кабинете налоговой.  Здесь уж как повезет. 
Обратитесь с заявлением в отдел миграции о возврате госпошлины. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый день, вопрос такой, в договоре купли - продажи( но мебель по индивидуальному заказу) указан срок
Добрый день, вопрос такой, в договоре купли - продажи( но мебель по индивидуальному заказу) указан срок передачи , через 30 рабочих дней после внесения 70%, все было выполнено, но про сроки доставки и установки нет ни слова, фирма настаивает, что никаких сроков не нарушила, но по факту изделие не было доставлено в течение 30 рабочих дней , а только после 50.
, вопрос №3083078, Алиса, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, вопрос у меня такой.Должность - старшая медицинская сестра и главная медицинская сестра это
Добрый день, вопрос у меня такой.Должность - старшая медицинская сестра и главная медицинская сестра это разные должности.Продолжение этого вопроса - сколько дополнительных дней должно у старшей медицинской сестры психоневрологического интерната по результатам СОУТ, сослались на постановление Правительства РФ № 482 - главная медицинская сестра - 28 календ.дней, а у нас должность старшая медицинская сестра.Есть сомнение - 28, или 35 (как средний медицинский песонал).Посчитали, что старшая медицинская сестра, как руководитель не оказывает непосредственно психиатрическую помощь.Правильно поступили или нет, есть сомнение.Помогите разобраться
, вопрос №3166413, Андрей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, вопрос такой если я беру опекунство над матерью, а она вступила в наследство от мужа и там были долги по его кредиту, кто должен будет из выплачивать?
Добрый день , вопрос такой если я беру опекунство над матерью , а она вступила в наследство от мужа и там были долги по его кредиту , кто должен будет из выплачивать ? Я или мать ?
, вопрос №3184058, Юлия, г. Москва
Семейное право
Добрый день.вопрос в следующем.у нас есть ипотека, когда я работала я получала возврат средст.но сейчас не
Добрый день.вопрос в следующем..у нас есть ипотека, когда я работала я получала возврат средст.но сейчас не работаю официально.так вот может ли муж получать пока я не работаю.квартира приобретена в браке..спасибо
, вопрос №3220694, Света, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, вопрос таков, являются ли "СК "Петроальянс", ООО"(ИНН 7708084402 КПП 631601001)?
Добрый день, вопрос таков, являются ли "СК "Петроальянс", ООО"(ИНН 7708084402 КПП 631601001) И "Шлюмберже Восток, ООО"(ИНН 7709542704 КПП 650101001) одной организацией? и могуть ли меня отправлять на работу из Шлюмберже в Петроальянс на вахту или 2 без оформления комнадировки или договора? так как отдел кадров говорять что эта одна организация но разные юридические лица. Спасибо заранее.
, вопрос №3334711, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2022