Обвинительный приговор на основании свидетельских показаний

Здравствуйте. Мой брат осужден по:

- п."г" ч.3 ст 228-1 ук рф - 8 лет,

- ч.1 ст.228-1 ук рф - 4 года,

- ч.2 ст. 228 ук рф 3 года.

Вину признал, только по ч.2 ст.228 УК РФ, в совокупности получил 10 лет 6 месяцев строгого режима, 6 месяцев добавили от условки по 158 ст. УК РФ. По каждому из эпизодов по 228-1 вину не признал. Доказательствами первого эпизода(п."г" ч.3 ст.228-1) являются лишь показания одного человека, который якобы приобрел наркотики у моего брата.

Доказательствами второго эпизода(ч.1 ст.228-1) являются лишь показания одного человека, но в суде он отказался от своих показаний. есть ли какое-нибудь решение, постановление верховного суда или что-нибудь в этом роде, где говорится что свидетельские показания(в этом случае одного человека) являются недостаточными для вынесения обвинительного приговора, ведь никакой контрольной закупки не было даже. А суд вынес обвинительный приговор на оснований показаний полученными в ходе следствия, а не в суде.

, Андрей, г. Пермь
Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

Андрей, к сожалению, чаще всего так и бывает. Постановления ВС на этот счет нет. Вам необходимо обжаловать приговор в высшие инстанции, но к сожалению, по этой категории дел, надежды мало. Но не зная дела, сказать что-либо более конкретное, затруднительно.