Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать что товар сложно технический

Добрый день! Как мне доказать покупателю что товар сложно технический возврату и обмену не подлежит даже на туже самую АКБ от телефона или флешку.

17 Декабря 2013, 05:26, вопрос №326595 Роман, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Добрый день Роман.

    Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва

    К технически сложным товарам относятся:

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой


    17 Декабря 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Роман, добрый день!

    Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 г. № 924 г., аккумуляторные батареи для сотового телефона или флеш-носители информации не входят в перечень технически сложных товаров, в случае обнаружения в которых недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    17 Декабря 2013, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миронова Любовь
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман, 

    Согласно ст 18 закона о защите прав потребителя, сложный товар не надлежащего качества обмену и возврата подлежит.

    В ст. 25 ФЗ О защите прав потребителя приведен перечень товаров не подлежащих обмену и возврату

     Перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134461/?frame=4#p574
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    С уважением Мироново Л. Н.



    17 Декабря 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats