Как мне вернуться в ппд и спокойно уйти по окончанию контракта?

Здравствуйте. Я нахожусь в заграничной командировке уже пол года, контракт у меня закончился еще в конце марта этого года. Начал узнавать как же мне уволиться по окончанию контракта и вернуться в ппд для окончательного увольнения и прохождения обходного листа. На что мне ответили, что командировка скорее всего будет продлена и контракт продлевается автоматически до окончания командировки, не обосновывая это никакими приказами и законами. Как мне вернуться в ппд и спокойно уйти по окончанию контракта?

, Павел, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Как можно заметить, командировка не входит в данный перечень, поэтому вас должны уволить по окончанию контракта. Можете обратиться в органы военной прокуратуры с данной проблемой.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. N 655:

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Павел
Клиент, г. Мурманск
Как поступить, какой рапорт написать и к кому обратиться чтоб убыть в ппд?

Хотя рапорт на увольнение по окончанию контракта и не пишется, в вашем случае стоит его написать для начала на имя своего командира (начальника), если реакции не последует в таком случае стоит составить обращение в органы военной прокуратуры.