Относятся ли суворовские (нахимовские) военные училища к организациям ВС РФ?

Здравствуйте! В связи с вводом в действие приказа МО РФ от 17.01.2022 г. №22 прошу разъяснить следующее:

1. Относятся ли суворовские (нахимовские) военные училища к организациям ВС РФ?

2. Осуществляют ли суворовские (нахимовские) военные училища функции (полномочия) в области обороны?

3. Распространяется ли Перечень сведений ВС РФ, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны на суворовские (нахимовские) военные училища?

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Относятся ли суворовские (нахимовские) военные училища к организациям ВС РФ?

 Как правило, в названии училища уже есть привязка к Минобороны. Нужно смотреть устав. О каком училище вы спрашиваете?

Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
Здравствуйте! А при чем здесь название училища? Да, они фсе училища МО РФ, но не ВС РФ же?
Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
Все, так правильно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Относятся ли суворовские (нахимовские) военные училища к организациям ВС РФ?

 Нет, к организациям ВС они не относятся, поскольку речь идет об образовательных организациях с интегрированием программ дополнительного образования, на что указано в ст. 86 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. В рамках обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества, создаются соответствующие общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус», «казачий кадетский корпус» и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием «военно-музыкальное училище».

И в данном случае нужно отталкиваться от ФЗ «Об обороне» в ст. 11 которого прописано, что

Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частейи организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Суворовские училища в данную структуру не входят, поскольку они не отнесены к определенным родам и видам войск, а привязаны к общеобразовательным организация.

Более того, в силу ст. 11.1 названного закона

1. Управление объединения, управление соединения и воинская часть Вооруженных Сил Российской Федерации могут являться юридическим лицом в форме федерального казенного учреждения.

Организационно-правовая форма училища также не позволяет отнести его к организации ВС РФ.

2. Осуществляют ли суворовские (нахимовские) военные училища функции (полномочия) в области обороны?

 Нет, не осуществляют.

Область их деятельности ограничивается осуществлением образовательных функций, на что прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 515

3. Училище осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

3. Распространяется ли Перечень сведений ВС РФ, подлежащих отнесению к служебной тайне в области обороны на суворовские (нахимовские) военные училища?

Нет, не распространяется.

Связано это с тем, что реализация программ основного общего и среднего общего образования, не относится к числу указанных сведений.

При их реализации училища руководствуются:

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

и

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Предоставление сведения в рамках которых в рамках осуществления образовательного процесса, не позволяет отнести их к сведениям, составляющим гос.тайну. Более того, реализация указанных программ, не предполагает включение в них сведений из перечня, утвержденного ПМО 22.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) На все Ваши вопросы ответ положительный. Дело в том, что суворовские и нахимовские училища действуют на основании Приказа министра обороны № 515 от 21 июля 2014 года. Соответственно они относятся к системе ВС РФ и на них распространяются указанные Вами ограничения.

на основании Приказа министра обороны № 515 от 21 июля 2014 года.

 Этот приказ регулирует организацию и осуществление образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации и приема в указанные образовательные организации.

И как раз не определяет их статус в качестве организаций ВС РФ, поскольку прямо указывает на осуществление ими образовательной деятельности

3. Училище осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Но не на прямое осуществление деятельности в области обороны.

Дмитрий
Клиент, г. Владикавказ
Ну, хоть один адекватный юрист есть. Спасибо, брат!