Может ли ребенок получать ежемесячное пособие с соц защиты на свою личную карту?

, Ольга, г. Иркутск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Получателем пособия может быть только заявитель, то есть деньги могут быть переведены только тому лицу, кто оформил заявление. Заявителем может быть родитель или законный представитель, сам ребёнок не может быть заявителем на получение пособия, соответственно и получить пособие тоже не может.

По сути эти деньги выдаются не ребёнку, а на ребёнка, это помощь родителям и законным представителям даётся для исполнения родительских обязанностей в части материального обеспечения ребёнка.