Я являюсь собственником 1/2 части в квартире и 1/2 части жилого дома.Другие половины этих жилых объектов в собственности моего родственника соответственно

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 1/2 части в квартире и 1/2 части жилого дома.Другие половины этих жилых объектов в собственности моего родственника соответственно.

Такое распределение произошло в рамках наследования после родителей.

По устной договорённости я проживаю в домике , а родственник со своей семьёй в квартире.

Так продолжается уже 5 лет.

Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и я предложил равноценный обмен , а именно родственнику переходит полностью квартира,а мне домик с его доплатой,т.к. его стоимость согласно кадастровой стоимости на порядок ниже.

Вопрос: каким образом грамотно оформить такого рода сделку и при этом избежать уплаты налогов?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Заключайте договор купли-продажи долей, указываете цену долей о которой договорились.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Юлия.Получается, что наш так называемый раздел проще всего осуществить через договора купли-продажи? Указав при этом суммы до 1млн рублей?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Не вполне понятно, в чем заключается трудность с продажей?

Вы оба можете выступать в качестве продавца по одному договору купли-продажи.

Закон предусматривает возможность раздела наследственного имущества между наследниками по соглашению, в результате которого каждый бы был собственником целого объекта недвижимости (ст. 1165 ГК РФ), налог 13% при этом не платится. То есть вы могли разделить наследство еще пять лет назад.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Елена.Сложностей нет, просто хотелось уточнить является ли в данной ситуации договор купли-продажи оптимальным вариантом решения нашего, так называемого, раздела?

Считаю, что заключение договора купли-продажи является наихудшим вариантом. Есть более лучшие варианты — соглашение наследников, дарение, мена.

Имеет смысл обратиться к нотариусу и разделить наследство по соглашению.

Ст. 1165 ГК РФ

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.