Свекровь получала пенсию по потере кормильца (она была домохозяйкой, пенсию платили после смерти мужа)

Свекровь получала пенсию по потере кормильца (она была домохозяйкой, пенсию платили после смерти мужа). До смерти мужа (с 1992г) она получала страховую пенсию, т.е. стажа для начисления страховой пенсии по старости ей хватало. Когда ей исполнилось 80 лет её сын узнавал в ПФ насчет повышения пенсии по достижении 80 лет, но там ему сказали, что такая надбавка ей не положена, т.к. она получает пенсию по потере кормильца. Но не сказали, что эту надбавку можно рассчитать и выбрать ту, что выше. В апреле 2022 свекровь умерла, можем ли мы обратиться в ПФ, что бы там рассчитали эту надбавку и получить деньги, если всё-таки страховая пенсия была бы выше, чем по потере кормильца?

, Светлана, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана! Нет, так сделать нельзя. Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» статья 25:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Кроме того, в пенсионном фонде Вам все правильно пояснили.

В соответствии с ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» действительно по достижении пенсионером порога в 80 лет фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается в двойном размере. Однако данный перерасчет пенсии органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты наступления 80-летнего возраста.

Не имеют права на повышенный фиксированный размер пенсии граждане достигшие возраста 80 лет, являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Если Ваш муж обратиться за перерасчетом как наследник, последует отказ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89926/ea102aaf9f59258efec5e09a19ba6f43c2e58252/

Бабушка действительно имела право переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета була выше, но она не воспользовалось этим правом, юридический факт не состоялся. Пенсионный фонд прав.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Наследники могут обратиться в пенсионный фонд РФ, данное право у них есть. В соответствии с Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях» наследникам необходимо запросить подробный расчет пенсии за спорный период. необходимо самостоятельно произвести расчет по формулам и нормативным актам действующим на момент наступления события.

Но  конечный результат никто не гарантирует, ведь ст. 25 Федерального закона 400 О страховых пенсиях прямо устанавливает

 Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В апреле 2022 свекровь умерла, можем ли мы обратиться в ПФ, что бы там рассчитали эту надбавку и получить деньги, если всё-таки страховая пенсия была бы выше, чем по потере кормильца?

Не можете, это  личное неимущественное право и оно не наследуется.

В соответствии со статьей  ГК РФ Статья 1112. Наследство следует, что

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,… также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.  Не входят в состав наследства личные неимущественные права ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Т.е. право на получение пенсионного обеспечения, надбавок, перерасчета, перехода с одной пенсии на другую, принадлежит только самому пенсионеру, такие права не могут перейти к его наследникам и никогда не переходили, это не предусмотрено законом.

Другое дело назначенные пенсионеру при его жизни соответствующие суммы доплаты и т.п., но в связи с его смертью им не полученные, вот такие суммы получит наследники вправе, порядок предусмотрен статьей ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/7ff0aca1809e5baf43c5faef5a78d8d390874399/

Но это другое, пенсионер распорядился своим личным правом на эти суммы, они ему был иназначена, но он не успел их получить и умер.

Если же таких сумм нет, наследники никакого права не имеют в отношении пенсий умершего в части требовать их увеличения, доплат к ним, перехода с одной пенсии на другую и т.п., такие права не переходят от умершего наследникам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Не имеют права на повышенный фиксированный размер пенсии граждане достигшие возраста 80 лет, являющиеся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Бабушка действительно имела право переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета була выше, но она не воспользовалось этим правом, юридический факт не состоялся. Пенсионный фонд прав.

Троянов Артем

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Причина  совершенно не в этом, при чем здесь фиксированная выплата и 80 лет, когда в вопросе указано совсем о другом, о том переходит ли наследникам такое право от умершей т.е. личное неимущественное, или нет,. ответ вполне очевиден и я его Вам привел выше Светлана, но в этом ответе к которому я даю дополнение об этом ни слова, он основывается на совсем иных причинах, никак не связанных с теми положениями законодательства, которые применимым к ситуации указанной Вами в вопросе.

Наследники могут обратиться в пенсионный фонд РФ, данное право у них есть. В соответствии с Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях» наследникам необходимо запросить подробный расчет пенсии за спорный период. необходимо самостоятельно произвести расчет по формулам и нормативным актам действующим на момент наступления события.

Богачев Александр

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Как я уже указал выше, такие личные неимущественные права не переходят в порядке наследования, а потому не имеют абсолютно никакого права. и никогда не имели наследники обращаться и требовать таких выплат и совершения действий от уполномоченного органа, ответ противоречит приведенному мной выше законодательству РФ.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своих дополнений приведенных выше к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона применимыми к ситуации указанной в вопросе, а также приведенными мной разъяснениями как специалиста в области пенсионного права, то что к закону в рамках рассматриваемого вопроса не относится не учитывать. иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/