Могу ли я как то повлиять на то, чтобы его не осудили?

Здравствуйте, мой сожитель нанес мне тяжкие тялесные повреждения. Завели уголовное дело. Сегодня выписывают из больницы. Могу ли я как то повлиять на то, чтобы его не осудили?

, Диана, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.111 Уголовного кодекса, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

По ст. 111 УК РФ уголовное дело возбуждается в порядке публичного обвинения. И не только по заявлению, но и, например, по результатам проверки сообщения СМИ, либо результатам ОРД, либо по непосредственному обнаружению признаков преступления сотрудниками правоохранительных органов с составлением рапорта ими.

Таким образом, уголовное дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса может быть возбуждено и при отсутствии заявления потерпевшего. Однако, примирение с потерпевшим в данном случае будет смягчающим обстоятельством, и срок наказания не может быть больше 5 лет и 8 месяцев лишения свободы.

На основание вышеизложенного мы не сможете повлиять на то, что бы его не осудили.

Диана
Клиент, г. Владивосток
Может ли он не получить реальный срок, а условный?

Назначение условного осуждения при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.11 Уголовного кодекса, возможно. Наличие у него смягчающего обстоятельства — признания вины является смягчающим обстоятельством, что будет учтено при назначении наказания.