Отец лишен родительских прав я опекун его ребенку 2года пришлось уйти в отпуск по уходу за ребенком я лишилась по этому поводу заработка обязан ли отец и мне платить алименты?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Нет, закон не предусматривает, чтобы родитель ребёнка платил алименты опекуну, есть лишь одна обязанность, что плательщик алиментов должен платить алименты бывшей жене, при условии, что у них был официальный брак, до исполнения ребёнком возраста трёх лет.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.