8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из собственников нежилого помещения провести реконструкцию помещения без согласия других собственников?

Здравствуйте!Я являюсь собственником части нежилого помещения.Владелец 1 этажа провел реконструкцию помещения(заложил лестничные марши,тем самым забрав в личное пользование часть общей площади)не согласовав с остальными собственниками.Он заявляет,что для реконструкции помещения ему не требуется согласие всех собственников,а нужно согласие большинства (у него 2/3 от общей площади)Так ли это?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Мне бы очень хотелось узнать ,на какую статью закона можно ссылаться в данном случае.Опишу поподробнее: жилой многоквартирный дом,сбоку двухэтажная пристройка.Пристройка раскуплена частными собственниками.Первый этаж полностью и часть второго этажа-у одного собственника,остальная часть второго этажа-несколько других владельцев.По проекту данная пристройка имеет 3 выхода и,соответственно,3лестничных марша ,ведущих на второй этаж.Собственник первого этажа заложил задний и боковой выходы полностью.Тем самым,образовавшуюся площадь он забрал в личное пользование (сдает в аренду),а с улицы пристроил навесные "чудо-лестницы" для нас,чтобы мы не возмущались отсутствием запасных пожарных выходов.По документам никаких изменений в проект внесено не было.Собственник 1 этажа отказывается вернуть зданию первоначальный вид,ссылаясь на то,что у него больший процент площади ,и наше согласие или не согласие не имеет значения.Подскажите,пожалуйста,на какую статью Закона опираться? И еще..подавать в суд нужно на инд .предпринимателя или на Управляющую Компанию?

, Анна,
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Давайте посмотрим, что на этот счет говорит Закон.

К примеру ч. 3, ст. 36 ЖК РФ гласит, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Это к вопросу о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А вот, если мы поднимаем вопрос об изменение границ помещений в многоквартирном доме, то здесь у законодателя такая позиция:

Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

А вот, если  реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если верить Вам на слово и этот человек всё-таки присоединил часть общего имущества, то его действия неправомерны без согласия всех собственников помещений.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2013