Может ли один из собственников нежилого помещения провести реконструкцию помещения без согласия других собственников?

Здравствуйте!Я являюсь собственником части нежилого помещения.Владелец 1 этажа провел реконструкцию помещения(заложил лестничные марши,тем самым забрав в личное пользование часть общей площади)не согласовав с остальными собственниками.Он заявляет,что для реконструкции помещения ему не требуется согласие всех собственников,а нужно согласие большинства (у него 2/3 от общей площади)Так ли это?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Мне бы очень хотелось узнать ,на какую статью закона можно ссылаться в данном случае.Опишу поподробнее: жилой многоквартирный дом,сбоку двухэтажная пристройка.Пристройка раскуплена частными собственниками.Первый этаж полностью и часть второго этажа-у одного собственника,остальная часть второго этажа-несколько других владельцев.По проекту данная пристройка имеет 3 выхода и,соответственно,3лестничных марша ,ведущих на второй этаж.Собственник первого этажа заложил задний и боковой выходы полностью.Тем самым,образовавшуюся площадь он забрал в личное пользование (сдает в аренду),а с улицы пристроил навесные "чудо-лестницы" для нас,чтобы мы не возмущались отсутствием запасных пожарных выходов.По документам никаких изменений в проект внесено не было.Собственник 1 этажа отказывается вернуть зданию первоначальный вид,ссылаясь на то,что у него больший процент площади ,и наше согласие или не согласие не имеет значения.Подскажите,пожалуйста,на какую статью Закона опираться? И еще..подавать в суд нужно на инд .предпринимателя или на Управляющую Компанию?

, Анна,
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

Давайте посмотрим, что на этот счет говорит Закон.

К примеру ч. 3, ст. 36 ЖК РФ гласит, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Это к вопросу о праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А вот, если мы поднимаем вопрос об изменение границ помещений в многоквартирном доме, то здесь у законодателя такая позиция:

Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

А вот, если  реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если верить Вам на слово и этот человек всё-таки присоединил часть общего имущества, то его действия неправомерны без согласия всех собственников помещений.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.