Я ветеран боевых действий, военнослужащий.Есть ли основания о приостановлении исполнительного производства судебных приставов как социальная незащищённая категория граждан?

Я ветеран боевых действий , военнослужащий.Есть ли основания о приостановлении исполнительного производства судебных приставов как социальная незащищённая категория граждан ? Спасибо.

, Андрей, г. Братск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В рамках пп.3 п.1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебном приставу-исполнителю для приостановки исполнительного производства и приложить необходимые документы о статусе ветерана боевых действий.