8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли кредит общим долгом супругов?

Здравствуйте, ситуация такая: муж взял кредит, платил исправно,но через какое-то время умер. Из наследства ничего нет. Дом оформлен на жену. Должна ли жена платить остаток кредита? Является ли кредит общим долгом супругов?

, эля, г. Москва
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статье 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов. 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но, сначала банк должен доказать, что кредит брал взять на семейные нужды.

То есть по умолчанию долг не передаётся, только при выделении долей имущества. То есть если дом куплен в браке, то банк формально имеет право в судебном порядке потребовать выделить в этом доме долю супруга, признать ее имуществом для наследования и по 1175 статье гк РФ обратить взыскание. На практике банк это сделать очень сложно.

Если наследников нет, то шансов у банка практически нет. Ещё не уточнили момент со страховкой, были ли кредит застрахован?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2022