Является ли кредит общим долгом супругов?

Здравствуйте, ситуация такая: муж взял кредит, платил исправно,но через какое-то время умер. Из наследства ничего нет. Дом оформлен на жену. Должна ли жена платить остаток кредита? Является ли кредит общим долгом супругов?

, эля, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно статье 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов. 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но, сначала банк должен доказать, что кредит брал взять на семейные нужды.

То есть по умолчанию долг не передаётся, только при выделении долей имущества. То есть если дом куплен в браке, то банк формально имеет право в судебном порядке потребовать выделить в этом доме долю супруга, признать ее имуществом для наследования и по 1175 статье гк РФ обратить взыскание. На практике банк это сделать очень сложно.

Если наследников нет, то шансов у банка практически нет. Ещё не уточнили момент со страховкой, были ли кредит застрахован?