Не пойму причину отказа в подаче на алименты

  • IMG_2022_04_28_18_00_54_279653609724727513580
    .jpg
, Жанна, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Жанна!

Суд вернул Вам иск о взыскании алиментов, в связи с тем, что данная категория дел рассматривается в порядке приказного производства.

В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Обратитесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.