Гражданский процесс

Допускается ли самостоятельное апелляционное обжалование следующих

определений суда первой инстанции:

1) об отказе в принятии искового заявления;

2) о привлечении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных

требований относительно предмета спора;

3) о назначении экспертизы по делу;

3) о вступлении в процесс правопреемника;

4) о приостановлении производства по делу;

5) о наложении судебного штрафа;

6) о прекращении производства по делу;

7) об обеспечении иска;

8) об обеспечении доказательств;

9) о возобновлении производства по делу.

Дополнительные вопросы: 1. Как именуются жалоба и представление, которыми

оспариваются определение суда первой инстанции? 2. Перечислите суды

апелляционной инстанции, которые вправе рассматривать дела по жалобам на

определения суда первой инстанции отдельно от его решений. 3. Охарактеризуйте

срок, порядок подачи, а также порядок рассмотрения жалоб на определения суда

первой инстанции в апелляционном порядке. 4. Какими полномочиями обладает суд

апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб на определения суда первой

инстанции? 5. Раскройте содержание такого полномочия суда апелляционной

инстанции, как отмена определения суда первой инстанции и разрешение вопроса по

существу.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алиасхаб!

Согласно ст. 331 ГПК РФ

определения суда могут быть обжалованы в двух случая:

1) если это прямо предусмотрено ГПК

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

таким образом, 1) да, допускается ч. 3 ст. 134 ГПК 2) да, допускается ст. 42,43 ГПК 3) да, допускается ст. 44 ГПК 4) да, допускается ст. 218 ГПК 5) нет, нормами ГПК РФ обжалование определения суда о наложении штрафа не предусмотрено, возможна лишь подача заявления в суд, наложивший штраф, о сложении или об уменьшении штрафа в соответствии с частью 1 статьи 106 ГПК РФ 6) да, допускается, поскольку это исключает возможность дальнейшего движения дела ст. 331 ГПК   7) да, допускается ст. 145 ГПК 8) да, допускается ч. 2 ст. 65 ГПК 9) нормами ГПК РФ обжалование этого определения суда не предусмотрено и оно не исключает возможность дальнейшего движения дела

Если Вам был полезен мой ответ, буду благодарна за положительную оценку ответа

Ответы на дополнительные вопросы могу дать в рамках платной консультации